В Кировском районе подвели итоги деятельности системы образования

Сегодня на оперативном совещании в Администрации Кировского района Уфы подвели итоги деятельности системы образования в 2021 году.

Сегодня на оперативном совещании в Администрации Кировского района Уфы подвели итоги деятельности системы образования в 2021 году.

Одним из важным результатов ушедшего года стало завершение реконструкции Лицея №21. Работы были завершены в декабре. В то же время, в микрорайоне Кузнецовский затон завершается строительство детского сада с проектной мощностью 260 мест. Также ведется работа по созданию дополнительных мест в имеющихся образовательных учреждениях. Так, в 2021 году, в Лицее № 160 создан новый учебный кабинет, что добавило 25 ученических мест.

Совершенствовалась материальная база учреждений образования. Новое оборудование получили СЮН «Табигат» и Польская воскресная школа им. А.Пенькевича, в которых создано 66 и 15 дополнительных мест соответственно.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет выдаются сертификаты дошкольного образования, которые предоставляют право родителям получить место в частном детском саду.  Выписан 371 сертификат.

Национальный проект «Образование» по программе «Цифровая образовательная среда» в прошедшем учебном году эта программа была внедрена в девяти школах района. Они получили оборудование, которое размещено в предварительно отремонтированных кабинетах.

Традиционно район показывает высокие результаты ЕГЭ. 15 учащихся получили 100 баллов по химии, русскому языку, математике и физике. 207 выпускников 11 классов вместе с аттестатом о среднем общем образовании получили золотые медали.

Продолжает осуществляться целенаправленная деятельность по созданию условий для инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями. В 9 муниципальных детских садах осуществляется коррекционно-образовательная работа, на их базе работают 21 группа и 15 логопунктов. В них квалифицированную помощь получают 285 детей с различными нарушениями в развитии. В школе №126 открыты первые классы для детей с расстройством аутистического спектра.

Среди планов на текущий год: внедрение федерального государственного образовательного стандарта третьего уровня в системе начального общего образования и основного общего образования, а также развитие системы оценки качества образования, реализация национального проекта «Образование», развитие районных образовательных проектов, активизация инновационной и грантовой деятельности в образовательных учреждениях.

В системе образования Кировского района Уфы функционируют 54 образовательные организации. В 18 школах обучается 21 404 учащихся, в учреждениях дополнительного образования занимается 6532 воспитанника.  Дошкольные образовательные учреждения (28 муниципальных и 18 лицензированных частных) посещают 9427 детей.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA