За снесенную недвижимость в рамках реконструкции улицы Пугачева в Уфе выплатят компенсацию

При реализации таких масштабных проектов снос отдельных строений неизбежен.

При реализации масштабных проектов, к которым относится реконструкция улицы Пугачева в Уфе, снос отдельных строений неизбежен.

Обновление улицы Пугачева является одним из объектов нового транспортного коридора «Южные ворота», в который, помимо реконструкции улицы Пугачева, входит строительство улицы Генерала Рыленко и транспортной развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко.

Дорога по Пугачева будет с двухполосным движением в каждом направлении. Вдоль набережной реки Белой будут обустроены пешеходные, велосипедные и беговая дорожки. Кроме этого, переустроят множество коммуникаций общей протяженностью более 30 километров – сетей водо- и газоснабжения, напорной канализации, силовых кабелей, сетей связи. Завершить строительно-монтажные работы планируется в первом полугодии 2024 года.

В ходе реконструкции, в первой декаде июля 2022 года, планируется закрыть движение транспорта улицы Пугачева на участке от улицы Геофизиков до улицы Бородинской. До этого дорожники построят объездную дорогу протяженностью 3,2 км, которая будет оснащена наружным освещением и остановками. По ней же будут проходить маршруты общественного транспорта. К тому же, объездная дорога, это еще и дополнительный заезд в Кузнецовский затон и им будут пользоваться жители данного микрорайона.

Масштабные работы потребуют снос как коммерческой, так и жилой недвижимости.

Всего будет изъято около 59 земельных участков с расположенными на них жилыми домами и коммерческими зданиями. Основной объем сноса придется на улицу Пугачева.

Процедура изъятия осуществляется в установленном законом порядке, а именно:

- по заказу Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы производится оценка рыночной стоимости земельного участка и расположенных на нем строений, на которые оформлено право собственности;

- далее каждому собственнику направляется проект Соглашения об изъятии земельных участков и расположенных на них строений с указанием суммы возмещения согласно оценки рыночной стоимости;

- если собственник согласен с условиями Соглашения, то выплату компенсации можно осуществить уже в июне текущего года;

- если собственник не согласен с условиями Соглашения и в течение 90 дней не подписал его, Управление обратится в суд в целях изъятия в принудительном порядке.

Процедура будет осуществляться по мере необходимости производства работ, согласия собственников, завершения судебных процессов.

Уфа развивается, растет и снос объектов при реализации крупных инфраструктурных проектов является неизбежным процессом. Городские службы просят уфимцев отнестись к этому с пониманием.


Городское хозяйство Социальные вопросы 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA