Новые формулы для расчета коммунальных ресурсов, планы по ремонту водопроводов и другие темы по ЖКХ Уфы

Сергей Кожевников провел очередное еженедельное совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

25 мая первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

Наряду с текущими вопросами на нем обсудили вступающие в силу осенью изменения, связанные с начислением платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества. В частности, Постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г. утверждены новые формулы для расчета коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании и использовании общего имущества, которые будут обязательными для управляющих организаций, товариществ собственников жилья и самих потребителей. В правовом документе уточнен порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, конкретизирован их состав на содержании и использовании общего имущества, куда относится холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод.

Также на совещании обсудили проблемы, связанные с монтажом провайдерами кабель-каналов и укладкой слаботочных линий связи, домофонных сетей в МКД. На сегодняшний день сложилась практика, что приведение в надлежащее состояние телекоммуникационного оборудования, расположенного в местах общего пользования МКД, и укладка слаботочных линий в кабель-каналы организациями-провайдерами производится только при выполнении капитального ремонта фасадов, крыш и подъездов многоквартирных домов. По остальным домам, в большинстве своем, они находятся в технически ненадлежащем состоянии и эстетически неприглядном виде.

Кроме того, на совещании заслушали отчеты руководителей управляющих организаций о деятельности по управлению многоквартирными домами, а также информацию ГУП РБ «Уфаводоканал» о планах по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов. Предприятием, в рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг., планируется замена и санация 6,4 км водопроводных и 2,2 км канализационных сетей, ремонт и замена 268 единиц запорной арматуры, 106 пожарных гидрантов, 28 водоразборных колонок, 156 водопроводных и канализационных колодцев и другое.

По итогам совещания Сергей Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям Администрации Уфы и муниципальным предприятиям ЖКХ.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA