Совет ветеранов Орджоникидзевского района поздравил жительницу блокадного Ленинграда с юбилеем

1 июня 90-летний юбилей отметила ветеран труда, жительница блокадного Ленинграда Галина Леопольдовна Базылева.

1 июня 90-летний юбилей отметила ветеран труда, жительница блокадного Ленинграда Галина Леопольдовна Базылева. В день юбилея именинницу поздравили председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Ярославцев и председатель комиссии по работе с женщинами-участницами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, узниками концлагерей фашизма Вера Колобова.

Гости выразили Галине Леопольдовне слова благодарности и вручили памятный подарок и именные поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и исполняющего обязанности Главы Администрации Орджоникидзевского района Игоря Трухневича. Галина Леопольдовна была тронута визитом, поблагодарила за внимание и добрые слова и немного пообщалась с гостями, рассказав о своей истории, а также поделилась памятными фотографиями былых времён.

Галина Леопольдовна Базылева провела всю блокаду под Ленинградом, в доме около станции «Борисова грива». Будучи совсем юной девочкой, только-только окончившей начальную школу, она познала все ужасы войны – от ареста и последующего расстрела родного отца до постоянных бомбежек и страшного, непрекращающегося, пронизывающего чувства голода.  

У маленьких жителей блокадного Ленинграда было свое детство, особое, омраченное лишениями. Те, кто был помладше, иной жизни, по сути, и не помнили, ими происходящее вокруг воспринималось иначе. И всё же дети оставались детьми даже в такое страшное время. Они помогали в работе, как могли, часто трудились не меньше других, но главной их заслугой было то, что они сплотили вокруг себя жителей, служа вечным напоминанием, ради чего стоит бороться дальше и жить – даже в таких ужасающих условиях. Дети были надеждой на то, что мир когда-нибудь воцарится вновь и всё будет хорошо. Они поднимали дух советских солдат своими песнями и танцами.

Когда по Ладожскому озеру получалось переправить лодку с провизией, мальчишкам попроворнее часто удавалось надрезать мешок с зерном и набрать горсточку для всех. Настоящим же лакомством была «дуранда» – жмых, остатки семян масличных растений, шедших на корм скота. Коров и лошадей конфисковали, а корм для них остался, и кто бы мог представить, что эти крепкие камешки могут быть слаще любого пряника или конфеты.

Галина Леопольдовна хорошо помнит день, когда закончилась война: в великий День Победы толпы детей бежали на станцию и дарили цветы солдатам.  Это был первый настоящий праздник за долгие годы.

В последующие годы после войны Галина Леопольдовна устроилась бухгалтером на мотороремонтный завод в Гатчине. Ниточка связи с Уфой протянулась оттуда же – именно из этого города часто привозили запчасти. В Орджоникидзевский район Уфы Галина Леопольдовна переехала вслед за дочерью Ириной, после её свадьбы

Сегодня Галина Леопольдовна по-прежнему активна, полна оптимизма и совсем на выглядит на свой возраст. Она окружена любовью и заботой родственников и именно в их кругу отметила юбилей.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Галине Леопольдовне крепкого здоровья, счастья и долголетия!


Орджоникидзевский район
Культура Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA