В Уфе почтили память воинов-десантников

Сегодня отмечается 92-я годовщина образования Воздушно-десантных войск России.

Сегодня отмечается 92-я годовщина образования Воздушно-десантных войск России. В уфимских парках Победы и «Волна» прошли церемонии возложения цветов.

Для ветеранов ВДВ ежегодные встречи 2 августа – это еще одна возможность повидаться со своими боевыми товарищами и почтить память погибших. По традиции в мероприятиях принимают представители республиканских органов и муниципальных органов власти, депутаты, курсанты, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов.

К памятнику «Союз поколений десантников» в парке Победы от имени многонационального народа Башкортостана возложил цветы Глава республики Радий Хабиров. В церемонии принял участие глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

В парке «Волна» состоялось возложение цветов к памятнику «Десантникам – уроженцам Башкортостана, погибшим при выполнении воинского долга» при участии депутатов Госсобрания – Курултая РБ и руководства районной администрации.

В Уфе особое отношение к воздушно-десантным войскам. Тысячи наших земляков проходили и проходят в их рядах воинскую службу. Уфимцы гордятся подвигами своих земляков-десантников Героев России.

Среди них – генерал-майор запаса Сергей Загитович Тулин, который командовал парашютно-десантным полком и мотострелковой бригадой, участвовал в боевых действиях в Афганистане, Югославии, Сирии, Чечне. Особо отличился в боях за Грозный, при освобождении от боевиков Гудермеса и сегодня вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Гвардии майор Александр Васильевич Доставалов, имя которого высечено на памятнике в парке Победы. Был заместителем командира парашютно-десантного батальона, пал в бою с превосходящими силами боевиков в Чеченской Республике. Гвардии сержант Артур Ришатович Курбангалеев в бою с террористами в Республике Дагестан закрыл собой от осколков мины и спас ценой собственной жизни раненых товарищей. На стене дома по Лесному проезду в Уфе, в котором Артур Курбангалеев жил в детстве, установлена мемориальная доска в его честь.

Сегодняшние десантники, ветераны ВДВ вносят свой вклад в укрепление безопасности и благополучия нашего города, патриотическое воспитание молодежи, являются для будущих защитников Отечества ярким примером верности присяге, стойкости, взаимовыручки, образцом лучших традиций боевого братства.

Справка

Памятник «Союз поколений десантников» в уфимском парке Победы открыт 30 июля 2021 года. Монумент высотой 13 метров воздвигнут по инициативе десантников, объединившихся создать мост памяти, связующий поколения, символ уважения народа к героизму и стойкости защитников Отечества.

Памятник олицетворяет четыре образа десантников: «Фронтовик», «Воин-интернационалист», «Современный воин-десантник» - и «Мальчишка» из 2021 года. Композицию трех фигур десантников завершает развевающееся знамя с эмблемой Воздушно-десантных войск ВС РФ. Дополняет композицию боевая машина десанта – БМД-3.

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA