Познавательная экскурсия в пожарную часть

Уфимские огнеборцы ведут активную работу с подрастающим поколением, причем это не только уроки пожарной безопасности, классные часы и учебно-тренировочные эвакуации, но и экскурсии в музей пожарной охраны, а также в подразделения, охраняющие столицу на огненном рубеже. Так, на прошедшей неделе познавательные экскурсии в Учебную пожарную часть №1 МБУ УПО г. Уфы были организованы для воспитанников Детского сада №293.

Экскурсию по подразделению для детей провели заместитель начальника Учебного центра МБУ УПО г. Уфы Рустем Валиев и начальник УПЧ №1 Дамир Гумеров. Они рассказали ребятам о работе пожарных и спасателей, познакомили с дежурным караулом, объяснили применение различных элементов экипировки огнеборцев и конечно показали могучие машины, стоящие на страже города и защищающие его от огненной стихии.

Важной частью встречи с пожарными стало и повторение правил пожарной безопасности. Специалисты объяснили, чем опасны игры с огнем и как нужно себя вести, в случае возникновения пожара или иной опасности.

Помимо интересного и познавательного рассказа, детям удалось примерить на себя элементы специализированной экипировки и даже побывать в кабине пожарной автоцистерны, готовой в любую минуты отправиться на выезд.

Огнеборцы отмечают, что такие экскурсии помогают детям лучше понять профессию пожарного и что называется «из первых уст» узнать об опасностях, которые таит в себе огонь. В данном случае это становится важным дополнительным элементом их образования в области безопасности, прививает культуру обращения с огнем и в будущем поможет избежать ошибок, которые могут привести к трагическим последствиям. А для кого-то это послужит дополнительным мотиватором и при выборе будущей профессии.

За последние годы подобные экскурсии стали хорошей традицией и с завидным постоянством проводятся для воспитанников детских садов и учеников школ города Уфы, наравне с уроками пожарной безопасности, проводимыми инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA