Полезные приложения

В Уфе улучшают современные цифровые сервисы.
Полезные приложения

6 декабря на оперативном совещании в Администрации Уфы обсудили вопрос совершенствования работы электронных приложений. Новые веб-ресурсы созданы для оперативного устранения городских проблем. Директор Центра информационных технологий Руслан Гайсин представил актуальные цифровые сервисы, которые доступны для горожан по адресу https://ufacity.info/maps/.

Пассажирский транспорт онлайн

На интерактивной карте отображается информация о движении общественного транспорта. На карте можно не просто отслеживать его передвижение, но и получать прогнозы прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев на выбранную остановку. Именно эти данные и отображаются на табло «Умных остановок».

Уфа чистая

Электронный сервис для решения вопросов, связанных с коммунальными отходами и вывозом мусора. Он позволяет осуществлять экологический контроль и в оперативном порядке оказывать содействие гражданам, общественным организациям и объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.  В любой момент и с любого устройства можно оставить заявку по факту переполнения контейнерной площадки и её ненадлежащего содержания; сообщить о нарушениях правил парковки, создающих помеху для вывоза мусора; отметить несанкционированную свалку на карте, приложить фотографии, сообщить о том, кто устраивает свалки, прикрепить снимки машин, вываливающих мусор в неположенном месте; оставить заявку на проведение уборки территории. Здесь общественные организации и жители могут предложить место проведения экологической акции, выбрать время, а районные и городские службы помогут в этом, предоставят инвентарь, вывезут мусор.

Уфа снежная  

Ресурс позволяет отправлять заявки на устранение сугробов и снежных накатов. Для создания обращения пользователю достаточно трёх кликов: необходимо прикрепить фотографию, указать геолокацию на карте и кратко описать проблему. Соответствующие службы примут эту заявку и в оперативном порядке проведут соответствующие работы.

Уфа теплая

В зависимости от сезона приоритетными со стороны жителей города являются вопросы подачи тепла, завоздушивания систем, перетопов, начислений за теплоснабжение, утечек на системах отопления и т. д. В рамках решения этой задачи была создана на сайте соответствующая форма заявки, для отправки которой гражданину нужно заполнить минимально необходимую информацию для решения проблемы совместно с ресурсоснабжающими организациями и предприятиями сферы ЖКХ.

Сообщи о бездомной собаке

Встретив бездомных собак на улице, можно быстро отправить заявку с мобильного телефона, приложив фотографию, указав местоположение и сопроводив кратким описанием. Эти обращения оперативно обрабатываются соответствующими службами, а результат можно увидеть в статусе заявки на электронной карте.

 


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA