Топ-5 зимних опасностей

Управление гражданской защиты Уфы предупреждает
Топ-5 зимних опасностей

Специалисты Управления гражданской защиты Администрации Уфы приводят статистические данные о главных опасностях для горожан в морозную и снежную погоду. Сотрудники службы просят уфимцев быть внимательными к собственной безопасности и здоровью, особенно во время новогодних каникул.

Гололед

Представляет угрозу как для автомобилистов, так и для пешеходов. Водителям рекомендуется снизить скоростной режим, увеличивать дистанцию между авто, исключить резкие торможения и развороты. Пешеходам следует аккуратнее выходить из транспорта, спускаться по лестницам и быть осторожнее на входных группах магазинов.

Падение наледи

Падение снега с высоты также представляет угрозу для водителей и пешеходов. Последним рекомендуется, прежде чем проходить возле зданий, посмотреть наверх. Если на крыше есть скопление наледи, которое может упасть вниз, нужно обойти опасный участок. Водителям следует осмотрительнее парковать свои транспортные средства, чтобы избежать повреждения.

Нельзя игнорировать оградительные ленты и таблички на зданиях, предупреждающие об опасности схода. О таких снежных «находках» на крышах зданий нужно сообщать в управляющую компанию, Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы по номеру 279-90-00 или 112.

Неисправные электроприборы

Морозная погода вынуждает собственников частного жилья обогревать свои дома при помощи печей или электроприборов. К сожалению, зачастую их неисправность или неправильная эксплуатация приводит к пожарам. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться только исправными обогревателями, не оставлять их без присмотра, убирать подальше легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, не оставлять один на один с ними детей.

Тонкий лед

Лед на уфимских водоемах еще не везде однороден и прочен, а значит, несет угрозу. Нельзя выходить на замерзший водоем, если толщина коренного льда меньше 7 см, в темное время суток, при ухудшении погодных условий, в состоянии алкогольного опьянения. Если вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лед, сразу же сообщите спасателям по номеру 112 и крикните пострадавшему, что вызвали помощь. Самим на подмогу можно идти только в том случае, если есть уверенность в своих знаниях и силах.

Необорудованные горки

Уфа – не равнинный город, и многие жители приспосабливают для катания любые неровности рельефа, зачастую выбирая очевидно опасные. Нельзя скатываться со стихийных горок в лесном массиве и там, где в конце склонов находятся дороги, водоемы, здания и другие преграды. Катаясь в таких местах, можно получить серьезные травмы, попасть под колеса автомобиля или провалиться под лед.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA