Подготовку к Крещению завершаем

В Уфе близятся к завершению работы по подготовке к православному празднику Крещение Господне.

В Уфе близятся к завершению работы по подготовке к православному празднику Крещение Господне. Для традиционных крещенских купаний готовят 7 иорданей: на озерах Солдатском и Кустаревском, реках Белой (возле спорткомплексов «Юность» и «Биатлон», а также в створе улицы Воронежской в Нижегородке) и Уфе (на пляже «Берег солнца» и в районе Князевской переправы). Окунуться можно будет уже после 21:00 ч. 18 января. К этому времени все городские купели планируют освятить.

Так, например, в Советском районе традиционно иордань будет организована на озере Солдатском в парке им. И. Якутова. В настоящее время здесь ведутся работы по обустройству территории. Для удобства и безопасности верующих купели оборудовали специальными сходнями с поручнями, установили боковые ограничители. Наряду с технической подготовкой, большое внимание уделяется эстетическому оформлению места проведения обряда. 

- Приятно делать из хрупкого материала фигуры, которые на празднике будут радовать участников и придавать настроение, - говорит художник Кабир Губайдуллин.

Во время праздничных мероприятий организуется круглосуточное дежурство.

- Будут привлечены спасатели, работники скорой медицинской помощи. Сотрудники полиции и Центра общественной безопасности обеспечат охрану правопорядка, - отметила начальник информационно-аналитического отдела Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина.

Напомним, утром 19 января Уфимской епархией Русской Православной Церкви будут организованы Крестные ходы от Свято-Сергиевского кафедрального собора (ул. Бехтерева, 2, 10:30), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2, 10:30), храма Блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а, 10:30) и храма святого праведного Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а, 10:00).


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA