Соблюдаем мораторий

В этом году увеличилось количество жалоб на не очищенные от снега территории, прилегающие к организациям и магазинам.
Соблюдаем мораторий

    В этом году увеличилось количество жалоб на не очищенные от снега территории, прилегающие к организациям и магазинам. С чем они связаны – это и многое другое стало темой нашей беседы с заместителем председателя административной комиссии района Русланом Исхаковым.

– Сегодня на проверку всех правонарушений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов МП наложен мораторий. В их отношении ведется только профилактическая работа.

– Мораторий введен, чтобы ослабить административное давление. Но некоторые воспользовались этим…

– Да, к сожалению, эти люди не жалуют уфимцев, думая, что им все дозволено. Хотя правила действуют и обязательны для исполнения. Но так как нет мер воздействия на несознательных предпринимателей, то можно их не исполнять. Хотя палка о двух концах: например, в следующий раз покупатель может выбрать более удобный для посещения магазин.

Но профилактические рейды вы все равно проводите?

– Да, раз в неделю, а может, и чаще, все зависит от погодных условий. Наш обход не фиксируется никаким процессуальным документом – можем только пригрозить пальцем.

Но орджоникидзевцы пишут свои претензии в соцсетях, что фиксируется системой Инцидент.

– Прокуратура, стоящая на страже соблюдения законности, считает, что проводить проверочные мероприятия могут лишь должностные лица в рамках муниципального контроля. И только потом после согласования с ней можно возбудить административное производство. Но не все члены нашей комиссии являются сотрудниками администрации. Чаще всего это сотрудники ЦОБа. А правонарушения могут фиксироваться только Управлением коммунального хозяйства города.

Так чем же тогда занимается административная комиссия?

– Фиксацией правонарушений в области благоустройства, связанных с физическими лицами. Например, гражданами, которые расклеивают объявления в неположенных местах: на столбах, фасадах домов, остановках. Фиксируем, составляем протокол. Объявления должны размещаться на специальных информационных досках.

Как выявляете нарушителей?

– Обычно содержится информация с телефонами и адресами. Также нарушителя можно установить через программу «Автодозвон» (это разработка Центра общественной безопасности) системы «Безопасный город» и пригласить для оставления протокола.

Но обычно расклейщик объявлений выполняет чье-то задание. Справедливо ли привлекать его?

– Если он говорит, что человек подневольный, то, естественно, привлекаем того, кто поручил. Но чаще всего за расклейку отвечает тот, кто этим непосредственно занимается. Штраф составляет от 500 до тысячи рублей.

Чем еще занимается комиссия?

– Собственниками и владельцами транспортных средств, которые оставляют свои автомобили в неположенных местах. Например, препятствующих вывозу мусору в МКД или на контейнерных площадках. Мусоровоз не может подъехать, приходится маневрировать. К тому же каждая такая машина оборудована видеофиксацией. Ее осуществляет ТКО «Башкортостан», мы эти материалы рассматриваем и отправляем определение в ГИБДД. Устанавливаем владельца по госномерам. Нарушителю грозит штраф от одной до двух тысяч рублей, повторно - от 3 до 4. Также правонарушением является парковка машин на озелененных территориях.

Некоторые автовладельцы оставляют своих «железных коней» на тротуаре. Это зона вашей ответственности?

Если это тротуар, то отвечает ГИБДД. Но понятно, что инспекторы дворы обходят крайне редко. Проблема назрела давно – предлагали внести в кодекс РБ предложение о передаче полномочий о фиксации нарушений в Административный кодекс. Но пока ничего не изменилось.

Сегодня можно оштрафовать за торговлю в неположенных местах?

– Здесь по статье 13.16 также объявлен мораторий.

Значит, работы у комиссии стало меньше?

Меньше стало статей, по которым мы можем фиксировать нарушения. Экономическая ситуация складывается так, что мы должны соблюдать мораторий.

Многое зависит от сознательности людей. Изменилось что-то к лучшему?

– Сознательность растет, но ее необходимо культивировать. Правила благоустройства созданы для того, чтобы наш город был красивым, благоустроенным, а каждый житель чувствовал, что это зависит от него. Я был бы рад, чтобы у нас было меньше работы.

Чем же определяется ее эффективность?

– Критерий один – чем меньше правонарушений, тем лучше. А результативность определяют вышестоящие органы по разным параметрам. Например, по взыскаемости штрафов, по количеству составленных протоколов.

Какова собираемость штрафов?

– Примерно от 70 до 75 процентов. Если организация не платит добровольно, мы передаем дело в службу судебных приставов.

 

Светлана Янова.

 

 


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA