Месячник пожарной безопасности

С 17 апреля 2023 года в республике Башкортостан проходит месячник пожарной безопасности, основной целью которого является повышение уровня знаний населения республики в области пожарной безопасности, а также предупреждение пожаров. В рамках месячника в образовательных и детских дошкольных учреждениях огнеборцами проводятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и занятия по правилам пожарной безопасности, организованы дни открытых дверей в подразделениях пожарной охраны, проводятся учебные тренировки по эвакуации детей и персонала.

Особое внимание инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району обращают на объекты дошкольного образования. Эвакуация в детском саду предлагает алгоритм мероприятий, который должны совершать сотрудники в случае ее возникновения. Учебные занятия должны проводиться не реже, чем раз в полгода. После срабатывания пожарной сигнализации и включения речевого оповещения о пожаре начинается эвакуация. Главная задача персонала детского сада и детей в такой ситуации - быстро собраться и выйти из здания. Воспитатели должны не допустить паники, дети обязаны быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования взрослых. В сопровождении персонала дети организованно покидают помещение по запасным выходам.

На учебной эвакуации в детском саду специалисты объясняют детям, что делать в случае возникновения пожара, в том числе и в ситуации, если ребенок остался в горящем здании без взрослых. Так, он не должен выпрыгивать в окно, а звать на помощь. В помещении не нужно прятаться от огня, иначе пожарные не смогут найти ребенка. Эти навыки дети должны получить еще до школы.

Основная цель проведения тренировочных занятий на объектах образования – это формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, а также знаний, умений и навыков, необходимых для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Управление пожарной охраны города Уфы напоминает, в случае пожара необходимо звонить по номеру 101 или 112!


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA