Cборная БашГАУ - Чемпионы Всероссийских соревнований по волейболу среди студентов

Мужская сборная по волейболу Башкирского государственного аграрного университета стала победителем Всероссийских соревнований по волейболу среди студенческих команд.

Данные соревнования проводятся Студенческой волейбольной ассоциацией под эгидой Всероссийской федерации волейбола и являются наивысшей ступенью достижений среди студентов страны.

Пройдя через сито окружных соревнований, в финальную стадию вышли 12 команд, из которых на протяжении недели выявляли сильнейших. После группового этапа наши студенты вышли с первого места и в 1/4 финала встретились с командой Алтайского государственного педагогического университета, которую обыграли со счетом 3:0.

В полуфинале наши ребята встретились с сильным соперником из Дагестанского госуниверситета, укомплектованным игроками из Суперлиги, после проигранных двух партий студенты собрались и легко отыграли две партии. В пятой решающей партии после равного начала студенты БашГАУ провалились и проиграли 4 очка кряду. При счёте 8-4 провели удачную атаку первым темпом, после чего аграрии пошли в отрыв и счёт стал 13-8, оставалось делом техники довести счёт до победы, что они и сделали, выиграв партию 15-10, тем самым выйдя в финал.

В финале ждал также высококлассный соперник, серебряные призеры последних соревнований, студенты Костромского государственного университета, которые в свою очередь обыграли фаворитов турнира Чемпионов последних трёх сезонов - студентов Тамбовского госуниверситета.

Финал, как и подобает соревнованиям такого ранга, стал украшением, подарив равную и упорную борьбу, где в концовках чуть удачливее и напористей оказывались наши волейболисты. Счёт игры отображает всю атмосферу происходящую на площадке БашГАУ - КГУ 3-1 ( 28:26; 27:25; 22:25; 25:22).

Эта победа - результат слаженной многолетней работы руководства университета и всей системы волейбольного клуба «Урал».