Инициативные и активные

Подведены итоги реализации проекта «Действуем вместе».

Общественный фонд развития города Уфы подвел итоги реализации проекта «Действуем вместе» - победителя Конкурса грантов главы Администрации столицы.

В Детской библиотеке № 17 организаторы, участники и эксперты собрались за круглым столом для обсуждения роли общественных активистов в решении вопросов местного значения.

С приветственным словом выступил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Тимур Мустаев. Он отметил, что благодаря проекту «Действуем вместе» и реализации общественных инициатив общее число проектов, поддержанных в рамках конкурса грантов главы Администрации в прошлом году, увеличилось еще на 10 и составило 30.

«Действуем вместе» направлен на создание условий для успешного развития и реализации инициатив активных уфимцев, привлечение общественности к решению вопросов местного значения.

В рамках проекта на конкурсной основе были отобраны общественно полезные проекты 10 инициативных групп, которые при реализации получили от Фонда ресурсную поддержку. С января по апрель 2023 года в Уфе, включая отдаленные территории города, были реализованы инициативы по направлениям: благоустройство, популяризация здорового образа жизни и спорта, развитие гражданской активности и добровольчества, выстраивание межличностных отношений и взаимодействие различных групп населения, организация культурно-досуговой и просветительской деятельности различных возрастных и социальных групп, в том числе направленные на работу с детьми и подростками.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, председатель Совета Фонда «ОФРГ», эксперт проекта Ольга Панчихина, отметила, что «Действуем вместе» - это наглядное подтверждение того, что для совершения доброго и полезного дела не всегда нужны большие деньги. Фонд выступает плательщиком для инициативных групп, не имеющих возможности закупать необходимые материалы для реализации общественных инициатив.

На круглом столе часть инициативных групп представили свои проекты:

- «Разделяй-ка» - оборудование пункта раздельного сбора вторсырья в микрорайоне «Яркий»;

- «Разноцветный мир» - инициатива, направленная на организацию досуговой деятельности детей и подростков, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию;

- «Праздники нашего поселка» - инициатива, направленная на возрождение проведения праздничных мероприятий для жителей п. Тимашево.

В рамках проекта «Действуем вместе» общественные инициативы получили поддержку в виде необходимых ресурсов (канцтовары, книги, сценические костюмы, оборудование и т.д.) на сумму более 190 тысяч рублей.

87 человек в составе инициативных групп вовлечены в реализацию общественных инициатив, более 2 640 человек получили пользу от их реализации.

По итогам круглого стола был презентован «Онлайн-сборник успешных практик сообществ и общественных активистов», где собраны методические материалы проекта и описания общественных инициатив. Все лидеры инициативных групп были награждены дипломами за успешную реализацию общественных инициатив в рамках проекта «Действуем вместе».


Конкурс грантов для СОНКО и ТОС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA