Официальное трудоустройство – гарант социальной защищенности работника

«Конвертная» схема представляет серьезную угрозу для работника в случае наступления различных страховых случаев.
Официальное трудоустройство – гарант социальной защищенности работника

Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах»).

Как показывает практика, наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления.

В этом случае на работников автоматически не распространяется трудовое законодательство, соответственно и не распространяются все те гарантии и компенсации, которые оно предоставляет.

За нежелание оформить работника официально, установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная ст. 419 Трудового кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

О случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме, любой гражданин может сообщить по телефону «горячей линии» Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: +7(347)277-87-02, ежедневно (включая выходные) с 09.00 ч. до 21.00 ч.


Советский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA