Чем удивил уфимцев второй день фестиваля «Сердце Евразии»

Второй день эстафеты посвятили проекту «Славянский базар».

В Уфе набирает обороты Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Второй день эстафеты посвятили проекту «Славянский базар». Программа ознаменовалась выступлениями ведущих мастеров искусств Беларуси и России – лауреатов и победителей фестиваля «Славянский базар в Витебске» разных лет. Это – Евгений Гор, Руслан Алехно, Алёна Ланская и другие.

Мероприятие посетили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, Председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси Анна Кочанова и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Концертная программа началась с фееричных выступлений Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан и шоу-проекта ZAINETDIN.

После этого все участники встали в грандиозный Хоровод Дружбы, сотканный из коллективов регионов России и Беларуси. В уфимском амфитеатре был установлен новый рекорд Книги Рекордов России в номинации «Самый массовый хоровод круг в круге в национальных костюмах». Рекорд зафиксировал основатель и главный редактор Книги рекордов России, кандидат философских наук Станислав Коненко.

В хороводе кружили представители 54 районов и 9 городов Башкортостана. К ним присоединились гости Форума из регионов Беларуси — Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей, города Минска и регионов России — Иркутской, Ульяновской областей, Республики Саха (Якутия). Всего участвовали 2834 человека.

– Хоровод круг в круге – очень сложное с точки зрения организации мероприятие, потому что каждый круг вращается в разные стороны. Он был проведен на высшем уровне, подсчёт также был сделан очень точно. Башкортостан из года в год проводит рекордные хороводы, поэтому советую всём соотечественникам прилетать в Уфу на это яркое событие, – сказал Станислав Коненко.

Напомним, ранее уфимский круговой танец вошел в Книгу рекордов России как самый массовый спиральный хоровод в национальных костюмах. В 2018 году собрал рекордное число участников – 1192 человека, а в 2019 побит рекорд предыдущего года трижды – для участия в массовом хороводе откликнулось более трех тысяч человек.

Концертная программа вечера состояла из двух концертных блоков: в программе «Мы едины!» - музыкальные группы и исполнители из России и Беларуси представили уникальное творчество своих народов и регионов. Это – Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», этно-группа «Айархаан» республики Саха-Якутия, бурятская группа «Намгар», Московский казачий хор, Удмуртский фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска, ансамбли песни и танца «Раздолье» из Луганской Народной Республики и «Весялуха» из Могилевской области Беларуси, Альбина Дегтярева, Амгаяна Нестерева, Феликс Царикати и другие.

Гости фестиваля поделились впечатлениями от масштабного события. Легендарные «Бурановские бабушки» отметили, что участвуют в «Сердце Евразии» во второй раз.

- Башкирские бабушки, с которыми мы познакомились на фестивале, такие же задорные, как мы, они смогли зажечь большое количество зрителей. Еще у нас схожие нагрудные украшения, - подчеркнули «Бурановские бабушки».

Руководитель этногруппы «Айархаан» (что означает «пленяя созидателей»), заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Альбина Дегтярева сказала, что коллектив чувствует себя в Уфе как в гостях у родных.

- Башкиры и саха – родственные народы. У нас много схожих слов. Например, сила будет «көс». Если бы побыли в Башкортостане еще несколько дней, то выучили бы башкирский язык,- отметила Альбина Дегтярева.

Башкортостан достойно представили: Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, сводный ансамбль кураистов Башкортостана, Ансамбль кураистов Башгосфилармонии им. Х.Ахметова, Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас», народный хореографический ансамбль "Guzal-dance", оркестр «Бишбармак», народный фольклорный ансамбль «Миляш» Абзелиловского района республики.

Фестиваль продолжил «Славянский базар» в «Сердце Евразии», который впервые прозвучал в Уфе. Этот знаковый музыкальный проект, который проходит на белорусской земле, состоялся и у нас. На сцене выступили лауреаты «Славянского базара» разных лет - Руслан Алехно, заслуженная артистка Республики Беларусь Алёна Ланская, заслуженный артист Республики Беларусь Дмитрий Кочеровский, Иван Здонюк, Евгений Гор, Даниил Мышковец, представитель Беларуси на «Славянском базаре - 2023» - Самир Ёлчиев, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

Руслан Алехно поприветствовал зрителей на башкирском языке: «Сәләм, Өфө!».

- Данный форум объединяет нас как никогда. А артисты несут собой искусство и музыку, которая всех объединяет. Для меня большая гордость находиться в Башкортостане, где бережно относятся к истории и передают ее новым поколениям,- отметил известный артист.

Специальные гости вечера – заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и народная артистка Ингушетии Таисия Повалий ярко и красочно завершили второй культурный вечер. Уфимская публика бурно аплодировала и пела вместе с артистами.

- Очень хороший фестиваль. Примечательно, что он проводится в седьмой раз и объединяет множество народов. А в единстве – наша сила, - сказал гитарист и вокалист ансамбля Олег Железняков.

Народная артистка Республики Ингушетия Таисия Повалий отметила, что является обладательницей первого гран-при в истории «Славянского базара».

- Я впервые в Уфе и на фестивале «Сердце Евразии», и для меня большое открытие видеть такое огромное количество артистов и зрителей. То, что «Славянский базар» проходит в «Сердце Евразии», и одновременно проводится Форум регионов Беларуси и России – это очень символично. Настолько сейчас важно сохранить единство, сберечь нашу историю, которую все почему-то хотят поменять. А нам надо быть сильнее, сплоченнее, надо чаще собираться вместе и громче заявлять о наших культурных ценностях. Мы вместе – Россия и Беларусь! Спасибо за гостеприимство, Башкортостан! – поделилась впечатлениями Таисия Повалий.

Уфимский амфитеатр собрал за один вечер на сцене порядка 400 артистов.

Гала-концерт фестиваля «Сердце Евразии» состоится сегодня, 28 июня. На «Симфонической ночи» можно будет насладиться выступлениями Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, оперной певицы Вероники Джиоевой в рамках проекта «Большая опера» и аккордеониста-виртуоза Петра Дранги.


Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA