Интернет-ресурсы в помощь

Разработаны тематические порталы и приложение по защите прав потребителей и качеству товаров и услуг.

Министерством торговли и услуг РБ в рамках реализации государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» в помощь потребителям созданы интернет-ресурсы, содержащие полезную информацию в сфере защиты прав потребителей.

Так, функционирует портал «Открытое качество» kachestvorb.ru. На нем размещается информация об итогах лабораторных исследований по различным группам товаров, содержащая сведения о качестве и безопасности продукции, ее соответствии требованиям ГОСТов и стандартов, а также новости в области качества и безопасности пищевой продукции, актуальные нормативно-правовые акты в этой сфере и другая полезная информация. Это некоммерческий проект, реализуемый совместно с ГКУ «Испытательный центр».

Также создано одноименное мобильное приложение, позволяющее потребителям определять качество продуктов по базам исследований портала «Открытое качество», а также сайта Роскачество. В приложении можно искать исследования товара с помощью сканирования его штрих-кода, по наименованию продукции или ИНН либо названию организации-производителя.

Кроме того, разработан портал по защите прав потребителей Башкортостана portalzpp02.ru, где собраны актуальные нормативно-правовые акты в области качества и безопасности пищевой продукции, номера телефонов горячих линий ответственных органов власти. Также сюда добавлены две удобных вкладки. «Составить претензию» – сервис позволяет найти нужную форму, правильно составить и скачать исковое заявление. «Онлайн жалобная книга» – задать вопрос и оперативно получить ответ по интересующим вопросам в области защиты прав потребителей.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA