Кошкин лес: отвечаем на вопросы

В комиссию по проведению общественных обсуждений поступили обращения по проекту застройки в микрорайоне Глумилино-5.

Поскольку все замечания и предложения поступили от граждан, не проживающих на территории проектирования, муниципалитет не обязан их учитывать. Однако, учитывая высокий общественный интерес к будущему Кошкиного леса, мы рассмотрели все поступившие обращения. 

Вопрос: Против вырубки городских лесов на участке 02:55:020622:707/1 и 02:55:020622:708/2 для организации прохода и проезда к проектируемому детскому саду на 100 мест и к жилому комплексу ?1 с южной части к проектируемой территории, строительства транспортной развязки, соблюдения охранной зоны от инженерных сетей.  
Ответ: Проектом предусмотрена компенсация участков, подлежащих изъятию городских лесов на территории данного квартала. 

Вопрос: Участок под строительство жилого комплекса ?1, 2 находится на   сложных геологических условиях. Строительство жилого комплекса ?1, 2 приведет к угрозе сохранности имущества заявителя, а именно Жилого дома литер 9 микрорайона Глумилино-2. Отсутствие инженерных изысканий.
Ответ: Проект планировки и проект межевания данного квартала выполнен на основании представленных материалов по инженерно-геологическим, инженерно-гидрометеорологическим, инженерно-экологическим изысканиям. Данные материалы в установленном порядке представлены разработчику проекта, а также сданы в Главное Управление архитектуры и градостроительства г. Уфы.

Вопрос: Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. В городских лесах запрещается размещение объектов капитального строительства. 
Ответ: Проектом планировки и проектом межевания предусматривается перераспределение территории городских лесов, которое не предусматривает уменьшение их площади. Размещение объектов капитального строительства возможно только после согласования изменений с уполномоченным в соответствии с главой  1 Лесохозяйственного регламента органом - Уфимским городским лесничеством городского округа город Уфа РБ.

Вопрос: Несоответствие участка 02:55:020:22:706 с видом разрешенного использования «Многоквартирные дома» территориальной зоне ОД-3.
Ответ: В настоящий момент территориальная зона изменена на Ж-3.


Вопрос: Не учтено благоустройство прилегающей территории, место и границы размещения парковой зоны и зоны отдыха на территории, прилегающей к лесному массиву «Кошкин лес».
Ответ: В южной части проектируемого квартала в непосредственной близости с жилым комплексом ?1, микрорайоном Глумилино-2, Глумилино-3 предусмотрено размещение сквера с элементами благоустройства. 

Вопрос: Исключить из Проекта планировки и проекта межевания размещение Объекта «Детский сад на 100 мест» с земельного участка с кадастровым номером 02:55:020622:652 с целью размещения на данном участке благоустроенной и безопасной зоны активного отдыха и занятий спортом взрослого населения (Workout, зоны для катания на скейтбордах, роликовых коньках и горных велосипедах); зоны с размещением центра детского отдыха - игровыми и спортивными площадки с различным оборудованием для безопасных игр.
Ответ: Детский сад на 100 мест запроектирован на городской земле свободной от права третьих лиц. Проект в установленном порядке согласован с Управлением Образования г.Уфы.  Детский сад   запроектирован на нормативном радиусе пешеходной доступности 300 м от проектируемого жилого комплекса ?1 и части жилых домов в микрорайоне Глумилино-2.
 
Вопрос: Предусмотреть размещение Объекта «Детский сад на 100 мест» на земельном участке с кадастровым номером 02:55:020622:706 без изъятия территории городских лесов.
Ответ: Разместить детский сад на земельном  участке 02:55:020622:706 не представляется возможным, поскольку ТЭП жилого комплекса рассчитан с учётом решения проблем обманутых дольщиков на незавершенных объектах Госстроя, размещение детсада участке 02:55:020622:706 приведёт к сокращению площади земельного участка под жилую застройку, сокращению ТЭПов и невозможности решить поставленные задачи.

Отметим, что поступившие в муниципалитет письма в большинстве своем практически не отличаются в содержательной части, в них поднимаются одни и те же вопросы, в одинаковых формулировках. Поэтому мы подготовили ответы на предложения и замечания, приведенные в одном из таких многочисленных типовых обращений. Подчеркнем, что ведомство готово продолжать диалог с гражданами, принимать решения и нести ответственность за них в рамках своих полномочий.

Напомним, что разрешение на разработку планировочной документации выдает администрация Уфы, но не Главархитектура. В свою очередь, архитектурное ведомство уполномочено лишь рассматривать проекты планировок и межевания на предмет соответствия генплану, правилам землепользования и застройки и нормативной документации. Экспертное мнение Главархитектуры при разработке проектов не учитывается, сотрудники ведомства (и лично главный архитектор Уфы) не могут отклонить проект ни при каких условиях, если он соответствует предъявляемым законодательством требованиям. Заказчик вправе составлять собственное задание на проектирование. Разрешение на строительство Главархитектура (и лично главный архитектор Уфы) также не выдает. Проектная документация на объекты капитального строительства в Главархитектуру на рассмотрение не поступает и не согласовывается с ней. Сотрудники ведомства не обладают властью запрещать строительство капитальных объектов, не учувствуют в их приемке. Как и обычные горожане, мы видим построенное по факту и не можем отменить работы, если нам что-то не нравится. Решение о вырубке и кронировании Главархитектура не принимает, порубочные билеты не выдает.

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA