Чьи фигуры установят в уфимском лесопарке?

Определены победители конкурса в рамках фестиваля «Архитектурные следы-2022».

В башкирской столице с 1 по 8 октября пройдет открытый фестиваль «Архитектурные следы-2022». Тема его определена как «Семь сновидений сквозь явь» по пьесе Мустая Карима. В конце июля был объявлен конкурс, участникам которого предлагалось создать проекты арт-объектов, трансформируя их в образы реальности, свойственные привычной уфимской застройке, создать мираж, сон, лесные видения и городские фантазии.

В состав конкурсной комиссии вошли такие именитые архитекторы, как преподаватель школы Архитектурной ассоциации в Лондоне и Берлинском университете искусств, победитель рейтинга «Forbes 30 до 30» Александра Чечёткина; выпускница АСИ УГНТУ и Института Берлаге (Нидерланды), преподаватель Архитектурной школы МАРШ Анастасия Герасимова; стратег и социальный предприниматель, сооснователь компаний «Теории и практики» и AR&P, соавтор концепций «Чехов Api», Noôdome и других образовательных проектов Аскар Рамазанов; куратор проектов в области территориального развития Лаборатории МАРШ, основатель архитектурного бюро SOWA Михаил Шатров, а также известные уфимские архитекторы.

Всего на конкурс поступило 24 работы, из которых, благодаря работе жюри и «народному» голосованию, было отобрано 7 проектов. Финалистами стали:

1. «Заземление» – Д.Пирогов, Е.Рыблова

2. «Пространство напоминания» – А. Шанцына, М.Яровой, В.Красногоров, Е.Ереклинцева

3. «Руина» – Д.Зимаков

4. «Крылатые качели» – В.Ахметов, А.Нургалиева

5. «ОЯ гнездо» – П.Васильченко, А.Нургалиева

6. «Гнездо» – А.Белугина, С.Белугин

7. «Семь сновидений сквозь явь» – Н.Тимонин

Участники фестиваля, прошедшие конкурсный отбор, создадут арт-объекты на территории лесопарка имени Лесоводов Башкирии. Для этого уже подготовлено семь площадок.

С работами победителей можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/v4z9R.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA