День 30 ноября в разные годы

Дворянское собрание постановило построить в Уфе Аксаковский народный дом

Дворянское собрание постановило построить в Уфе Аксаковский народный дом
Дворянское собрание постановило построить в Уфе Аксаковский народный дом

30 ноября 1908 года в зале Дворянского собрания (ныне – Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова) состоялось совещание с участием всех слоев населения города, которое вынесло решение: построить в Уфе на добровольные пожертвования Аксаковский народный дом (ныне – здание Башкирского государственного театра оперы и балета), в память о русском писателе Сергее Тимофеевиче Аксакове.

Губернатор Александр Степанович Ключарев обратился за помощью в столицу, и петербургское общество архитекторов объявило всероссийский конкурс на лучший проект. Представлено было 24 проекта, но ни один из них уфимское жюри не приняло. Три из них решили премировать, но «ввиду совершенного несоответствия их прямому назначению сооружаемого здания и местным условиям» от них отказались.

За основу проектируемого здания был принят объединенный проект, составленный по рисункам и чертежам губернского инженера Рудавского, архитектора Бондаренко и других. Под постройку городская администрация выделила лучшее место в городе – на углу Центральной и Пушкинской улиц.

По замыслу авторов проекта, народный дом должен был увековечить имя нашего земляка Сергея Аксакова, стать самым значительным гражданским зданием города, главным просветительским центром для жителей Уфимской губернии. В Доме собирались устроить бесплатную народную библиотеку, концертный зал и лекционную аудиторию, музей из нескольких отделений, а также картинную галерею.

А вот чем ещё примечателен день 30 ноября в истории Уфы:

В 1899 году Уфимская городская Дума переименовала Колмацкую улицу в Уфимскую (ныне – улица Чернышевского), Голубиную и составляющую продолжение ее улицу Почтовую – в Пушкинскую (ныне – улица Пушкина).

В 1917 году в Уфе состоялся съезд с участием делегатов-крестьян ближайших к городу деревень и сел, который рассмотрел вопрос об организации Советской власти и о земельном вопросе в окрестностях Уфы.

В 1917 году большевики Алексей Свидерский и левый эсер Александр Бриллиантов, явившись к комиссару Временного правительства в Уфимской губернии В.Ф. Герасимову, от имени губернского ревкома потребовали сложить свои функции.

В 1920 году родился американский историк, исследователь истории Башкортостана ХVI-ХVIII веков и факторы его присоединения к Русскому государству, почетный академик Академии наук РБ Алтон Стюарт Доннели.

В 1943 году бюро Башкирского обкома ВКП (б) приняло решение, в котором указано на необходимость принятия в башкирскую школу с интернатом (улица Лесопильная) в первую очередь сирот, детей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны.

В 1943 году за образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство выпускник Уфимского пехотного училища Виктор Николаевич Бесценный удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1946 году родился заместитель главного инженера Башкирского производственного объединения "Прогресс" в 1984-1987 годах, главный инженер, директор Уфимского завода "Магнетрон" БПО "Прогресс" в 1987-1995 годах, глава администрации Ленинского района г. Уфы в 1995-2000 годах, заместитель главы Администрации городского округа г. Уфа в 2000-2011 годах, заслуженный машиностроитель РБ Алексей Александрович Ощепков.

В 1951 году родилась заслуженный работник культуры РБ Светлана Анатольевна Кондратьева.

В 1954 году решением Центрального комитета профсоюза рабочих промышленности товаров широкого потребления утверждено оргбюро профсоюза по Башкирской АССР.

В 1959 году приказом Председателя Совета Министров СССР №210 Уфимский хозрасчетный монтажный участок Киевского монтажного управления преобразован в Уфимское специализированное управление №8 (с 1 декабря 1983 года – Монтажно-технологическое управление "Кристалл").

В 1988 году приказом министра внутренних дел Башкирской АССР создан ОМОН (отряд милиции особого назначения).

В 1991 году в уфимском Дворце культуры нефтяников состоялся вечер дружбы, посвященный 50-летию начала эвакуации украинского народа в Башкирию из прифронтовой зоны в связи с началом Великой Отечественной войны.

В 2001 году в Уфе состоялся ХV съезд журналистов РБ.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Текст про Аксаковский народный дом: POSREDI.RU (http://posredi.ru/enc_a_aksak_nardom.html)
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA