На очередном заседании Совета городского округа город Уфа РБ, состоявшемся 29 августа, депутаты приняли решение о присвоении наименований девяти новым улицам, расположенным на территории Ленинского района Уфы.
Таким образом, в Уфе появятся улицы Артезианская, Иремельская, Таганайская, переулки Сарматский и Нургушский.
Еще одну улицу решено назвать именем народной артистки РСФСР и БАССР Бану Валеевой. Еще в ранней юности Бану Валеева отличалась на концертах крестьянской самодеятельности как талантливая исполнительница башкирской и татарской народной песни. После окончания в 1938 году башкирской студии при Московской консерватории, она стала солисткой Башкирского государственного театра оперы и балета, где пела главные партии в национальных башкирских операх, а также в операх русских и западных классиков.
Другая улица будет носить имя заслуженного деятеля искусств БАССР, режиссера Башкирской государственной филармонии Фатыха Иксанова. Он является одним из организаторов ансамбля "Ядкар".
Кроме того, две улицы будут названы в честь педагога и общественного деятеля Мухаметгалея Искужина и участника Великой Отечественной войны Мусы Валитова. Мухаметгалей Искужин добился открытия в 1970 году в Уфе первой Башкирской школы - ныне гимназии №20 имени Ф.Х.Мустафиной, а также в 1994 году - открытия башкирского лицея №136, которому позже было присвоено его имя.
Муса Валитов работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе с 1954 года, внес неоценимый вклад в его становление и развитие. В 1974 году был удостоен премии Совета Министров СССР, награжден орденами и медалями.
С расположением новых улиц можно ознакомиться на приведенной ниже схеме.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?