Молодежь после окончания школы или техникума может обучаться, одновременно работая на предприятии

Впервые в Уфимском авиационном техникуме прошел день ОАО «УМПО», где студенты были ознакомлены с перспективами своего дальнейшего трудоустройства.

Молодежь после окончания школы или техникума может обучаться, одновременно работая на предприятии

Впервые в Уфимском авиационном техникуме прошел день ОАО «УМПО», где студенты были ознакомлены с перспективами своего дальнейшего трудоустройства.

Программа дня была насыщенной: руководство завода осмотрело базу техникума, учащиеся продемонстрировали свои творческие работы, а в ходе «круглого стола» специалисты обсудили вопросы улучшения качества подготовки молодых кадров, прошел товарищеский матч по мини-футболу между студентами и молодыми моторостроителями.

Несмотря на то что сегодня на предприятии трудится свыше 16 тысяч человек, потребность в кадрах есть.

- Мы не говорим о кадровом «голоде», - отмечает директор «УМПО»  по персоналу Вячеслав Кислицин, - в объединении изготавливаются двигатели нового поколения, с которыми должны работать молодые специалисты, грамотно обученные и желающие развиваться. Важно, чтобы студенты понимали, что мы - не закрытое предприятие и с охотой примем их в наши ряды.

- За последние три года завод принял на работу около 200 наших выпускников, - говорит директор техникума Артур Гафаров. – Максимальное количество было в 2010 – 109 человек, и мы должны увеличить обороты. К примеру, освоил студент специальность «Авиационные двигатели», ему прямая дорога на «УМПО», ведь там он будет работать по профилю.

Один из выпускников техникума – Василий Горбунов. Диплом по специальности «Производство авиационных двигателей» он получил в 2007 году и сразу же устроился на работу. Правда, о заводе он узнал еще в детстве – здесь трудится вся династия Горбуновых с более чем 200-летней историей. Начинал слесарем механосборочных работ, а далее карьерный рост – инженер, мастер, старший мастер. Сейчас Василий – начальник отдела по работе с молодежью.

- Меня всегда интересовала общественная работа, в техникуме я был заместителем председателя профкома.

На базе «УМПО» функционирует филиал УГАТУ, а недавно были открыты Учебно-производственный центр и мастерские.

- Молодежь после окончания школы или техникума может обучаться, одновременно работая на предприятии, - говорит Василий Горбунов. – Сам я также хочу продолжить обучение, в планах – кандидатская диссертация.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA