В пожарных частях Уфы прошли Дни открытых дверей

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня спасателя Российской Федерации, ФГКУ «22 отряд  ФПС по Республике Башкортостан» прошли «Дни открытых дверей» в пожарных частях

Для курсантов кадетского корпуса Уфимской общеобразовательной школы с первоначальной летной подготовкой, свои двери распахнула ПЧ-32 по охране  микрорайона Затон.

         Подросткам в военной форме рассказали об истории пожарной охраны, наглядно продемонстрировали пожарно-техническое вооружение. Огнеборцы  надели боевое снаряжение и  аппараты органов защиты дыхания. Показали, как работает газодымозащитная служба в среде не пригодной для дыхания. На добровольце- курсанте продемонстрировали, спасение пострадавшего с помощью  дополнительной маски, подключенной к аппарату.

 После экскурсии по части, где ребята увидели, спальное помещение, комнату для приема пищи, служебные помещения, учебный класс, остановились  в гараже боевых машин, там  им продемонстрировали пожарную технику.

            В заключении во дворе пожарной части кадетам устроили небольшое «пенное шоу».

-Многие выпускники кадетского корпуса для себя уже сделали выбор, они тоже станут пожарными - рассказал нам начальник ПЧ-32 Руслан Уразметов. Четверо выпускников уже на следующий год будут поступать в Уральский институт государственной противопожарной  службы МЧС России.

            К пожарным части № 1 пришли школьники МБУ лицея села Булгаково. Среди ребят 4- х и 9-х  классов были мальчишки и девчонки класса добровольного юного пожарного. Им показали помещения и  техническое вооружение, рассказали о быте служащих в подразделении.  Большой интерес у ребят вызвал пожарный автомобиль и автоматическая пожарная лестница. И тут посыпались вопросы: «А что делать, если на высоте  голова закружиться?», «И есть ли сейчас в машине вода?», на эти и другие вопросы, пожарные только успевали отвечать. После того как  мальчишки примерили баллоны с кислородом, то поняли, какого же это быть участником   тушения пожаров.

-Мы думали в пожарных частях бойцы спят, берегут силы для тушения  пожара – рассказал «дюповец» Матвей Воробьев, ученик 5 класса, - а на самом деле профессия пожарного - это не легкий труд, связанный  с риском для жизни  и  полный адреналина.

          - В пожарной части пожарные постоянно тренируются, изучают нормативные  документы, повышают свой профессиональный уровень, они занимаются в учебном классе так же как мы в школе на уроках – поделился с нами Игорь Юрченко ученик 8 класса.

            В гаражном боксе  у стеллажа с боевой одеждой ребята потренировались в надевании «боевок». Среди желающих оказались и девочки. Самая активная и смелая Света Салимьянова даже потренировалась в развертывании пожарного рукава.

            - Рукав такой тяжелый, я думала, что сейчас возьму и легко его брошу, а не тут-то было. Но все равно у меня все получилось! – с восторгом рассказала пятиклассница Света.  


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA