Озвучены итоги и перспективы работы муниципалитета в сфере земельных отношений

16 апреля 2013 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Александра Анатольевича Филиппова, посвященная итогам работы Администрации в сфере земельных отношений в 2012 году и планам на текущий год, вопросам повышения эффективности освоения земельных участков и оптимизации процедуры оформления прав на земельные участки.

Озвучены итоги и перспективы работы муниципалитета в сфере земельных отношений

16 апреля 2013 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Александра Анатольевича Филиппова, посвященная итогам работы Администрации в сфере земельных отношений в 2012 году и планам на текущий год, вопросам повышения эффективности освоения земельных участков и оптимизации процедуры оформления прав на земельные участки. В пресс-конференции также принял участие начальник Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа РБ Раиль Амирович Еникеев. Журналистам была предложена развернутая информация по вопросам земельных отношений.

На сегодняшний день на территории городского округа город Уфа РБ доля земель федеральной формы собственности составляет 1,17 процентов, доля земель республиканской собственности – 1,25 процентов, доля земель, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности – 0,74 процента. Более половины территории составляют земли, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц – это 55,6 процентов. Таким образом, доля земель, на которые право собственности на сегодня не разграничено, составляет 41,25 процентов.

В рамках поставленных задач Управление по земельным ресурсам осуществляет полномочия администратора доходов бюджетов бюджетной системы Республики Башкортостан – выполняет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет по шести кодам бюджетной классификации.

По итогам 2012 года по всем статьям доходов в бюджетную систему Республики Башкортостан Управлением мобилизовано около 1 млрд. 85 млн. рублей.

Основной объем поступлений, администрируемых Управлением, формирует арендная плата за землю. Платежи за аренду составляют 85 процентов от совокупных поступлений за земельные участки, полномочия по распоряжению которыми возложены на муниципалитет. 

Всего количество договоров аренды земельных участков, заключенных от имени муниципального образования с юридическими и физическими лицами, составляет 15 579. Из них 80 процентов (12 494) – это договоры с гражданами. С юридическими лицами заключено 3084 договора или 20 процентов соответственно.

В 2012 году при расчетах арендных платежей началась работа с новой кадастровой оценкой земли, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан 30 декабря 2011 года.

Также Управление стало практиковать работу по самостоятельной регистрации заключаемых договоров аренды земельных участков в Управлении Росреестра по РБ. Ранее регистрацию договоров осуществляли непосредственно арендаторы.

В рамках осуществления земельного контроля за 2012 год состоялось 207 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По их результатам по 185 земельным участкам было составлено 126 актов проверок  без выявленных нарушений. В отношении 15 юридических лиц составлены акты с выявленными нарушениями земельного законодательства. Также выписано 15 предписаний.

Приоритетными задачами на 2013 год в сфере земельных отношений являются инвентаризация земель, разработка новых типовых договоров аренды земельных участков, разработка Положения о защите интересов города в делах о банкротстве, ужесточение мер к арендаторам, не исполняющим обязательства по уплате арендной платы, мониторинг земель городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Приоритетным направлением является также создание единой карты города с количественным и качественными характеристиками каждого участка в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в том числе с обозначением экономически привлекательных объектов. Создание публичной инвестиционной карты города будет способствовать повышению экономического статуса Уфы и повышению интереса со стороны серьезных инвесторов.


Земля
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA