Сеть ливневой канализации, построенная в Уфе в шестидесятые годы прошлого века, не справляется с потоками. Активная работа по сооружению современной ливневой канализации начата только в последние два года.
- Без строительства ливневых коллекторов городу Уфе не обойтись, - с этих слов начал очередное оперативное совещание в муниципалитете глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов. Поводом для акцентирования внимания на данной проблеме стали подтопления территорий в микрорайонах Сипайлово, Нижегородка, Затон, размывы откосов дорог в результате ливня, прошедшего над городом 19 августа 2013 года.
- Везде, где есть низменные участки, были зафиксированы подтопления территорий, - подчеркнул Ирек Ялалов.
Причина, по которой это произошло – отсутствие на территории почти всего города современной сети ливневой канализации. Именно она обеспечивает отток воды с дорог и улиц. Активная работа по сооружению ливневой канализации начата только в последние два года.
Сеть ливневой канализации, построенная в Уфе в шестидесятые годы прошлого века, не справляется с потоками. Она устарела, поскольку не была рассчитана на нынешнюю площадь улично-дорожной сети с асфальтовым покрытием, а существующий диаметр коллекторов – на большой поток дождевых и талых вод. Кроме того, в годы строительства дренажных коллекторов не предусматривалась организация очистных сооружений для ливневых вод.
Сегодня в Уфе развернуто активное строительство ливневой канализации.
- Мы никогда не строили столько ливневых коллекторов. Они сооружаются при расширении улиц, прокладываются новые инженерные сети, которые позволяют минимизировать ущерб, наносимый дождями и ливнями, - отметил Ирек Ялалов.
Учитывая высокую актуальность мероприятия для столицы Башкортостана, Ирек Ялалов четко обозначил свою позицию, согласно которой такой подход в градостроительстве, при котором жертвой оптимизации затрат становились ливневые коллектора, не уместен.
- Я запрещаю по таким схемам работать. Обращаюсь к главам районных администраций – не подписывайте акты ввода новых объектов, если не будет предусмотрена соответствующая дренажная система, - потребовал глава городской Администрации.
Кроме того, Ирек Ялалов поручил соответствующим городским службам проанализировать принятую в Уфе программу по строительству ливневых коллекторов, разобраться с объемами финансирования.
- В течение 10 лет мы должны проблему нехватки и низкой пропускной способности ливневых коллекторов в городе Уфе снять.
Глава городской Администрации обратился и к представителям средств массовой информации. Он отметил, что Уфа приступила к очень серьезному проекту – строительству ливневого коллектора на улице Сочинской. Реализация данного проекта нуждается в поддержке со стороны журналистов.
- Мы строим дренажную систему, которая будет обеспечивать отвод стоков (в том числе и талых вод в межсезонье, чтобы не разрушались дороги) со всей старой Уфы. Прошу профессионального, правильного подхода к этой теме, - подчеркнул Ирек Ялалов. – Это важный, масштабный проект для безопасности, комфорта самих горожан.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?