Уфа будет стремиться к собственному архитектурному облику

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов встретился с экспертами, принимающими участие в проходящем в эти дни в столице республики градостроительном форуме UrbanБайрам.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов встретился с экспертами, принимающими участие в проходящем в эти дни в столице республики градостроительном форуме UrbanБайрам.

Во время первой сессии форума состоялись лекции о новых подходах к градостроительному планированию. Также был организован воркшоп с участием 38 градостроителей, архитекторов, представителей Администрации и городских активистов, во время которого были разработаны четыре концепции развития города - Иннополис, Эффективный город, Доступный город и Зеленый город.

В данный момент градостроительный форум UrbanБайрам перешел в поле профессиональных дискуссий о перспективах развития города. К участию в данном мероприятии приглашены представители Администрации Уфы, иностранные архитекторы, градостроители и широкая публика, заинтересованная в развитии  столицы республики. В качестве экспертов из других городов и стран участвуют специалисты по экономике города (Ronald Wall), брендингу городов (Juan Carlos Belloso), транспорту (Guala Luca, Francesco Sechi), городскому планированию (Peter Bishop, Marcuss Appenzeller).

В ходе недельной программы, организованной Главархитектурой Администрации Уфы при поддержке группы компаний «Госстрой», участники форума обсудили необходимость и возможность разработки Стратегии развития города. С данной точки зрения было очень полезно и интересно выслушать мнения приглашенных экспертов, которые нельзя не принять во внимание в случае разработки нового документа территориального планирования.

Результатом работы рабочей сессии станет публикация предложений по развитию города.

Во время встречи с Иреком Ялаловым гости поделились своими впечатлениями об Уфе. Их поразили панорамы и виды, которые открываются с верхних точек города. По мнению специалистов, также позитивным моментом является и то, что, не покидая шумного мегаполиса, можно оказаться в зеленой зоне и, таким образом, «подключиться» к природе на месте. Этому способствуют ухоженные парки и скверы и нетронутые живописные склоны у рек, протекающих возле Уфы. В плане архитектуры эксперты предложили столице выработать свой собственный узнаваемый имидж.

В ходе дискуссии также был обозначен ряд проблем, характерных для города, и высказаны предложения по их решению. Глава Администрации Уфы поблагодарил гостей за проделанную работу и отметил, что очень важно было услышать мнение «со стороны». Он согласился с тем, что у столицы должен быть свой оригинальный облик и, изучая опыт других городов, ей необходимо двигаться по своему пути.

Напомним, что по итогам градостроительного форума UrbanБайрам 22 августа 2013 года в 10:00 часов в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа состоится пресс-конференция, в которой примут участие главный архитектор столицы Ильдар Фанисович Ибрагимов и приглашенные эксперты.


Архитектура Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA