Муниципальные земли должны использоваться более рационально и эффективно

23 октября на очередном заседании Совета городского округа город Уфа депутаты приняли Решение «О рациональном и эффективном использовании муниципальных земель городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Вопрос был внесен на рассмотрение депутатов Администрацией городского округа город Уфа РБ.

Муниципальные земли должны использоваться более рационально и эффективно

23 октября на очередном заседании Совета городского округа город Уфа депутаты приняли Решение «О рациональном и эффективном использовании муниципальных земель городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Вопрос был внесен на рассмотрение депутатов Администрацией городского округа город Уфа РБ.

Этот документ нацелен на поиск ресурсов для обеспечения льготных категорий граждан земельными участками и на упрощение процедуры продления договоров аренды земельных участков под временными объектами (киосками, торговыми павильонами, металлическими гаражами, автостоянками и т.п.).

Ситуация в настоящий момент обстоит таким образом, что 55,6% земель на территории Уфы находятся в частной собственности граждан и юридических лиц. По 2,8% земель находятся в федеральной и в республиканской собственности, еще 2,6% - в муниципальной собственности. На оставшиеся 36,2% земель право собственности не разграничено. Депутаты рекомендовали Управлению по земельным ресурсам Администрации города вести работу по оформлению прав муниципальной собственности на эти земли.

В результате увеличения доли земель, находящихся в муниципальной собственности, у города появится возможность пополнить бюджет и создать резерв для обеспечения земельными участками льготных категорий граждан. Весной 2012 года депутатский корпус Уфы принял решение о бесплатном однократном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом. По состоянию на первое августа текущего года было предоставлено в общей сложности 664 таких участка. В очереди на получение земли стоят еще 4190 человек. При реализации этой программы основные трудности заключаются в том, что в городе отсутствует достаточное количество земель.

Муниципалитет также начал работу по созданию единой информационной базы данных обо всех собственниках и пользователях земли на территории Уфы. В качестве пилотного проекта был выбран Октябрьский район. Такая работа позволит выявить неиспользуемые, заброшенные участки, а также выяснить, кто из собственников и пользователей не платит за землю. Неиспользуемые земельные участки из числа тех, право распоряжения которыми возложено на органы местного самоуправления, будут реализованы на торгах либо подобраны под строительство необходимых в городе социальных объектов.


Также депутаты приняли решение о внесении изменений в структуру Администрации городского округа город Уфа РБ. Изменения предполагают введение новой должности заместителя главы Администрации по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской защиты. Решение о введении новой должности было принято в целях совершенствования работы по вопросам общественной безопасности и мобилизационной подготовки. 

Новый заместитель будет курировать в Администрации города работу Управления гражданской защиты и отдела мобилизационной подготовки. Также в зону его ответственности попадает МБУ «Центр общественной безопасности». Это учреждение было создано Администрацией городского округа город Уфа РБ для решения вопросов местного значения по организации охраны общественного порядка, профилактике правонарушений, оказания содействия полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей.

Сегодня реформа МВД продолжается и не далек тот день, когда в этой системе произойдет перераспределение и разграничение полномочий между федеральным, региональным и муниципальными уровнями. В одночасье создать систему охраны общественного порядка в городе-миллионнике невозможно. В этом плане создание Центра общественной безопасности, как прообраза муниципальной полиции, является дальновидным шагом. Эффективную работу данной структуры также будет контролировать новый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ. 


Земля Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA