Поверхность озера Кашкадан превратилась в заводик по производству изящного, но недолговечного материала - льда для новогодних городков. С раннего утра и до позднего вечера трудится бригада рабочих из МУП «Горлесхоз», чтобы прозрачные «кирпичики» на «КамАЗах» поставлялись на площадь Ленина.
На ледяной глади озера расчищают снег, намечают границы. Автокран с кажущейся легкостью вынимает из воды огромную глыбу, и с помощью ловких рук рабочих она занимает свое место в кузове грузовика.
- Для получения ровных блоков предварительно поверхность размечают специальным трафаретом размером два на один метр, - рассказывает бригадир Салават Зинатуллин. – Затем лед разрезают бензопилой. Используется специальная техника – ручки на этой пиле расположены таким образом, что рабочий при распиле находится в безопасности.
И вот очередную плиту зацепляют багром и накидывают трос – путешествие «на стройку» для нее началось.
На производстве материала для будущих сказочных городков трудится 12 человек. Техника безопасности здесь соблюдается неукоснительно. Проруби площадью четыре квадратных метра, – если сделать больше, лед может треснуть. Все сотрудники укомплектованы спецодеждой – защитными непромокаемыми комбинезонами и бахилами на ногах. Кроме того, к их услугам - отапливаемый «НефАЗ», где можно не только погреться, но и отдохнуть, пообедать.
- В этом году зима не торопилась. К началу работ по заготовке морозы держались всего два дня, поэтому толщина льда небольшая – 19 см, – говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз Уфы» Максим Щербаков. - Заготовка материала продолжится до 25 декабря. Сразу после загрузки машины отправляются на площадь, где в ближайшее время художники-оформители придадут им необходимую форму.
На наших глазах одна из заготовок падает и разбивается – ведь строительный материал очень хрупок - не все «кирпичики» доберутся до места назначения в целости. Но в производство и им найдется дело – умелые руки художников превратят ледяные осколки в затейливые элементы городка, используя в качестве «цемента» обычную воду.
Кашкадан выбран не случайно, - продолжает Щербаков. - Озеро уже не первый год становится поставщиком льда - здесь очень удобные подъездные пути. На берегу без проблем размещается вся необходимая техника.
Совсем скоро эти безликие прямоугольники приобретут самый причудливый вид и будут радовать горожан до самой весны. Тематика городка всегда разная, и в эти праздничные дни не обойдется без приятных сюрпризов. Помимо ледяных изваяний, здесь расположатся традиционные горки и зальют каток – он будет работать для всех желающих бесплатно.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?