В Уфе создано городское отделение Собора русских Башкортостана

В столице республики состоялась конференция, посвященная созданию в Уфе отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

В Шаляпинском зале Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова состоялась конференция, посвященная созданию в Уфе отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

О работе республиканской организации рассказал председатель исполкома Виктор Александрович Пчелинцев. Собор был учрежден 27 марта 1998 года. Основными его целями являются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, любви к родному краю и его народам через сохранение и изучение исторического наследия русского народа, дальнейшее развитие самобытной культуры русских граждан республики, взаимодействие и взаимообогащение русской и славянской культуры культурами тюркских и финно-угорских народов республики, распространение знаний и информации об истории, культуре и современном состоянии русских Башкортостана, сохранение и развитие русского языка, содействие возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремесел.

Организация обращает большое внимание на сохранение и развитие русской культуры, народных обрядов и традиций, пропаганду славных имен деятелей науки и культуры, родившихся и живших на башкирской земле.

В своем выступлении глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов подчеркнул, что Собор русских Башкортостана сегодня является одной из мощных и действенных общественных организаций нашей республики и появление его отделения в Уфе – событие большой значимости.

В Уфе в дружбе и согласии проживают представители всех традиционных конфессий России, люди свыше ста разных национальностей. Сегодня русский народ играет большую созидательную роль в укреплении и развитии многонационального Башкортостана, его столицы. Было отмечено, что создание Уфимского городского отделения Собора русских Башкортостана послужит делу дальнейшего развития и укрепления межнационального согласия, сохранению всех языков и культур народов Башкортостана.

Наиболее деятельные члены Собора русских за активное участие в общественно-политической жизни города Уфы и большой вклад в сохранение и развитие русской культуры были награждены Благодарственными письмами Администрации городского округа город Уфа.

На конференции, помимо непосредственно создания Уфимского отделения Собора русских Башкортостана, был также избран его Совет и контрольно-ревизионная комиссия. Председателем же стал Николай Михайлович Протасов, директор Уфимского института путей сообщения.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA