С лучшим дворником Орджоникидзевского района г. Уфы Фавзаной Ахметовой пообщалась корреспондент газеты "Уфимские ведомости" Светлана Янова.
Мы не первый раз пишем о людях этой профессии, поэтому успели составить среднестатистический портрет дворника нашего города. Женщина примерно за 40-45 лет, приехавшая в Уфу из района, живущая либо в служебном помещении, либо в общежитии, трудолюбивая и ответственная.
А теперь сравните. Фавзана Габдрауфовна приехала а Уфу в 1985 году из деревни Аушкулево Учалинского района после окончания десятилетки.
- Поступила в ПТУ, выучилась на швею-мотористку, - вспоминает она. – Несколько лет проработала в объединении «Агидель», потом ушла в декретный отпуск и на производство больше не вернулась.
Супруг Фавзаны – Кабир служил в полиции, сегодня трудится в Центре общественной безопасности Орджоникидзевского района. Двое старших сыновей выбрали рабочие профессии, младший – учится в 9 классе.
- На своих мужчин не жалуюсь, - улыбается наша героиня, - они и по дому не стесняются помогать: полы моют, посуду, а когда выпадает свободное время, выходят вместе со мной на участок.
К слову сказать, таких у Ахметовой – пять: улица Чудинова, 10, 12, 14, 16 и проспект Октября, 135. . В ЖЭУ №27 Фавзана работает 13 лет и уходить не собирается: привыкла к коллективу, многие не просто коллеги – подруги.
- Бывает, просят что-нибудь сшить, - говорит она, - не отказываю им, да и домашним тоже. Свободного времени, правда, мало. А еще стараюсь детей и мужа порадовать выпечкой. Из фирменных блюд – пицца и манты с груздями, которые сами собираем.
Как и у всех, проблем у Ахметовой хватает: живут в коммуналке (бывшем общежитии).
- Она очень сильная женщина, - отзывается о своей коллеге мастер Ильмира Зулькарнеева, - много лет семья занимала 12-метровую комнату с тремя детьми, но Фавзане это не мешало добросовестно относиться к своим обязанностям и выглядеть всегда на «пять».
Сегодня Ахметовы проживают уже в двух комнатах, одну из которых выкупили у соседей. У жилья только одно преимущество – до работы рукой подать.
Зимой, после сильных снегопадов, Фавзана встает в пять утра.
- Иногда жильцы ворчат, - вздыхает она, - говорят, что я громко шуршу своей лопатой! А некоторые и помогают. Все люди разные, но хороших больше.
Новый год Ахметовы встретят за общим столом. Средний сын недавно женился.. Меню этого праздника у Фавзаны не меняется уже много лет: салат оливье, сельдь под шубой, выпечка. Да, и еще запеченный гусь. Деревенский продукт привезли из родного села.
- Раньше очень тянуло туда, - признается наша героиня, - а теперь у меня два дома, и оба дороги одинаково.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?