Инновации для города: ресурсоснабжающие организации переходят к современным технологиям

В 2013 году ресурсоснабжающими предприятиями Уфы была продолжена практика по внедрению новых технологий при капитальном ремонте сетей.

Инновации для города: ресурсоснабжающие организации переходят к современным технологиям

В 2013 году ресурсоснабжающими предприятиями Уфы была продолжена практика по внедрению новых технологий при капитальном ремонте сетей.

Впервые в столице Башкортостана в 2013 году на участке теплосетей по улице 50 лет Октября был применен новый тип теплопровода «Касафлекс», рассчитанный на температуру до 160 градусов по Цельсию. Данный трубопровод исполнен из спирально-гoфрированной хром-никелевой нержавеющей стали с полужестким пенопилиизоциануратным (ППУ) покрытием. Также в городе применяется новый тип трубопровода «Изопрофлекс». Он выполнен из сшитого полиэтилена в ППУ изоляции. Срок службы новых трубопроводов составляет более 50 лет.

На улицах Ленина, Чернышевского и Революционной предприятием МУП «Уфаводоканал» применен новый способ восстановления работоспособности канализационного коллектора, который заключается в развертывании полимерного «чулка» внутри трубопровода, что позволяет выполнять работы без вскрытия траншеи. По улицам Шмидта, Ахметова, Интернациональной, части улиц Ленина, Чернышевского впервые использован спирально-навивной метод санации (восстановления) самотечных канализационных коллекторов (SPR EXPANDА). Технология реабилитации труб основана на принципе спиральной намотки готового пластикового профиля непосредственно внутри изношенной трубы для получения жесткой и легкой облицовки

Предприятием ОАО «Башкирская электросетевая компания» подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Сименс» в области разработки и реализации программы комплексной модернизации электросетевого комплекса города Уфы с внедрением концепции Smart Grid (умные сети). Внедрение «умных сетей» позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, сократить время простоя электросетей в аварийных ситуациях, уменьшить потери электроэнергии.

При капитальных ремонтах подстанций ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» продолжается широкомасштабная замена устройств противоаварийной автоматики с микроэлектронной базы на микропроцессорную, отвечающую современным достижениям отрасли. Благодаря этому, в частности, повышается надежность электроснабжения больниц, школьных и дошкольных учреждений, котельных, фермерских хозяйств, сельских жителей населенных пунктов Нагаево, Миловка, Дмитриевка, Ветошниково, Падеевка, Вавилово и Алексеевка.

В рамках второго этапа реконструкции улицы Комсомольская в Уфе на отрезке между улицами 50 лет СССР и Бессонова завершаются работы по переводу воздушной линии электропередачи в кабельную (подземную). В июне 2013 года было демонтировано 13 металлических опор высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь». В августе завершилась подготовка трубной канализации протяженностью 1,7 километров под прокладку кабеля 110 кВ. Часть трассы была пройдена траншейным способом, на отдельных участках предпочтение отдали горизонтальному бурению. В частности, горизонтальное бурение было использовано при переходах через улицы округа Галле и Бессонова, на заезде и выезде в ТРК «Семья». Использованная методика позволила не нарушать ритм работы предприятий жилищно-коммунального комплекса и торговли, не останавливать движение автотранспорта на оживленных участках дорог, минимизировать неудобства для жителей.

Это лишь малая часть инновационных решений, применяемых на инженерных сетях Уфы. Проводимая работа позволит повысить качество и надежность ресурсоснабжения горожан.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA