В Республиканском музее Боевой Славы прошел «Урок мужества», посвященный 25-летней годовщине вывода войск из Афганистана.
На встречу с участниками боевых действий пригласили ребят из группы риска.
- Такие уроки должны проводиться для них как можно чаще, - говорит заместитель председателя Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов. - Они - будущие защитники родины и должны знать о боевом прошлом нашей страны. Нужно прививать ребятам ответственность за свои поступки.
Подростки ознакомились с музеем. Экспонаты иногда красноречивее любого экскурсовода расскажут о героях былых времен. Для многих ребят такое знакомство состоялось впервые.
- Одно дело смотреть кино о войне, совсем другое – увидеть вещи того времени, - поделился впечатлениями Сергей.
Директор музея Ильшат Утяев считает, что юношам очень повезло, потому что у них есть возможность пообщаться с ветеранами и послушать реальные истории о войне.
Перед подростками выступил и автор-исполнитель военно-патриотических песен Сергей Шмырин.
- В стенах музея Боевой Славы чувствуется дух эпохи. Я давно заметил, что здесь мои песни звучат по-другому. Надеюсь, что ребятам они запомнятся, – поделился своим мнением Сергей Георгиевич.
Свое выступление он начал с песни «От героев былых времен» из популярного кинофильма «Офицеры». Также было исполнено попурри из лучших военных композиций, написанных в годы боевых действий в Афганистане. Певец поделился с ребятами рассказами о героизме и смелости наших солдат и призвал не бояться службы в армии.
Когда-то из таких же мальчишек, называемых сегодня группой риска, вышел легендарный Александр Матросов. Несмотря на все перипетии своей трудной судьбы, он в решающий момент проявил самые высокие человеческие качества. И шагнул с поле боя в историю.