В минувшие выходные в Уфе прошел турнир, посвященный 75-летнему юбилею международного мастера по шашкам, педагога высшей категории детско-юношеского центра «Салют» Анатолия Шабаева. В преддверии этого славного события, заместитель начальника управления образования и социальной политики Администрации Орджоникидзевского района Игорь Шутелев, курирующий вопросы спорта, вручил имениннику благодарственное письмо и памятный подарок.
Увлечение Анатолия Шабаева шашками с годами стало многократно большим, чем просто любимым занятием. Он работал оператором на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, мастером – в «Горгазе» и ПТУ. Но кроме основной работы, Анатолий Иванович всегда играл в шашки, игра в которые с годами стала практически смыслом жизни.
Впервые он серьезно увлекся шашками, увидев в одном из рижских журналов предложение: сыграть заочно партию. Победителю, набравшему 90 очков, присваивался второй разряд. Так, правильно ответив на все вопросы и решив сложные задачки, он получил 2 разряд по шашкам.
Хобби настолько его захватило, что в течение почти 40 лет Шабаев сыграл множество партий по переписке. Письма с ответным ходом отправлялись соперникам в самые разные города.
- В среднем один турнир длился по полтора года, - вспоминает Шабаев.
В 1999 году мастер решил поделиться своим опытом с молодежью и открыл в школе-интернате №2 секцию. Так началась его вторая карьера – педагогическая. Параллельно Анатолий Иванович усовершенствовал и собственные навыки. В 2002 году ему было присвоено звание международного мастера спорта.
Вот уже 20 лет Шабаев учит своему любимому занятию детей.
- Шашки развивают аналитические способности, - считает педагог, - учат логически и творчески мыслить. Дети, имеющие хорошие результаты, как правило, и в школе учатся успешно. Особенно по таким предметам, как математика, физика, информатика.
Шашки не только интеллектуальный, но и доступный вид спорта. Ему, как говорится, все возрасты покорны. Воспитанники мастера из детсада №172 Руфина Тавлыкаева – чемпионка, а Тимур Сидоркин – серебряный призер Уфы и республики.
На недавно прошедшем городском турнире «Чудо-шашки» 19 из 24 призовых мест завоевали ученики Анатолия Ивановича. Среди его подопечных обладатели «серебра» на чемпионате Европы.
- Современные дети соображают быстрее, - говорит Шабаев, - я у них тоже учусь.
Пропагандой любимого вида спорта тренер и педагог занимается до сих пор.
Написал книгу, как выполнить норматив мастера спорта, а его партии вошли в шеститомник энциклопедии русских шашек. Сегодня в его секции в центре "Салют" повышают свое мастерство 7 кандидатов в мастера спорта, 8 спортсменов первого разряда, 7 – второго.
- Задача не только в том, чтобы подготовить квалифицированных спортсменов, - говорит ветеран, - но и помочь освоить культуру игры, развить творческие способности.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?