Рустэм Хамитов встретился с экспертами форума UrbanБайрам

20 августа 2014 года глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов встретился с экспертами II градостроительного форума UrbanБайрам.

20 августа 2014 года глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов встретился с экспертами II градостроительного форума UrbanБайрам.

Приветствуя участников встречи, он отметил, что с первых дней своей работы в должности руководителя региона всегда обращал внимание на тему улучшения качества жизни людей не только в смысле повышения заработной платы, наличия мест в детских садах, но и качества среды, в которой они живут.

- Мы испытываем огромные проблемы при перемещении внутри городов из-за отсутствия зон отдыха, из-за непрерывного давления на людей городской среды, и не только городской, но зачастую и поселковой, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

По его словам, сейчас стоит масштабная и серьезная задача поработать в части улучшения городской среды, в которой живут люди, и в результате получить новое качество жизни, новые результаты на производстве.

Свое видение стратегического развития Уфы, формирования качественной городской среды, повышения эффективности транспортной системы озвучили глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, директор форума UrbanБайрам, начальник отдела стратегического планирования и координации городских проектов МУП "АПБ" ГО г.Уфа Ольга Сарапулова, транспортный планировщик компании Systematica Mlab Лука Гуала (Италия), архитектор, один из основателей Нового института урбанистики Италии Габриэлле Филиппини, ландшафтный архитектор-пейзажист Ольга Москвина, директор Центра исследования транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Константин Трофименко, автор схем территориального планирования Московской области Александр Эпштейн, профессор Международной академии архитектуры Александр Ложкин.

В настоящее время в Уфе начинаются работы по развитию Стратегии города. Сегодня городу необходимо заниматься стратегическим планированием, чтобы гармонично и эффективно развиваться и успешно конкурировать с другими городами.

Разработка и реализация Стратегии - сложный процесс, который предполагает совершенно иной, современный, системный подход к управлению. Форум UrbanБайрам, который становится своеобразной традицией для Уфы, является важным этапом работы над ней.

В этом году форум посвящен следующим направлениям: экономическое развитие города и прилегающих территорий, транспортная система и подходы к ее планированию, потенциал развития застроенных территорий, парки и общественные пространства города.

Форум поможет сформировать междисциплинарную команду для работы над Стратегией города, в которую будут входить как эксперты, так и местные профессионалы и представители Администрации города. Только разработав стратегические документы собственными силами, повысив компетенции местных специалистов, будет возможность создать действительно рабочие документы.

- ... я активно поддерживаю такого рода форумы, - сказал Рустэм Хамитов. - Более того, являюсь заинтересованным лицом в той части, чтобы такая работа проводилась у нас чаще и масштабнее. С тем, чтобы вопросы рассматривались серьезные, глубокие. Для меня это очень важно. Нет ни одного дня, чтобы я не пообщался на эту тему с главой города... 

Хочу поблагодарить вас за то, что вы к нам приехали. Вы помогаете нам осознать наше место. Понять и разобраться в той непростой обстановке, в которой мы находимся с точки зрения городской среды, транспортного обеспечения. Вопросов очень много. Особо радует то, что в перспективе вы хотите продолжать работать с нами. Это наполняет нас оптимизмом, - подвел итог встречи глава республики.


Архитектура Стратегия 2030
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA