Уфимский полуостров – приоритетная зона развития города

Уфа за последние три года добилась настоящего строительного бума. Количество введенного в строй жилья с 2011 года составляет 8 процентов от общего объема жилого фонда. Для сравнения – в девяностые годы было построено 13 процентов домов, в двухтысячные - 16 процентов. Взятый темп необходимо сохранить, но при этом во главу угла ставить не количество квадратных метров, а качество создаваемой жизненной среды – самого жилья, дворов, городской инфраструктуры и транспортной доступности.

Уфа за последние три года добилась настоящего строительного бума. Количество введенного в строй жилья с 2011 года составляет 8 процентов от общего объема жилого фонда. Для сравнения – в девяностые годы было построено 13 процентов домов, в двухтысячные - 16 процентов.

На очередном оперативном совещании, которое состоялось в муниципалитете 2 сентября 2014 года, было отмечено, что взятый темп необходимо сохранить, но при этом во главу угла ставить не количество квадратных метров, а качество создаваемой жизненной среды – самого жилья, дворов, городской инфраструктуры и транспортной доступности. Этот принцип станет основополагающим в Стратегии развития города, концепция которой обсуждалась на прошедшем в Уфе 18-22 августа II градостроительном форуме «UrbanБайрам».

Итоги градостроительного форума участникам совещания представил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Ильдар Фанисович Ибрагимов.

– Основным направлением стала тема «Стратегия в масштабе человека». Разрабатывая долгосрочные документы социально-экономического и пространственного развития города, мы должны понимать, как эти документы смогут улучшить качество жизни горожан. Именно качеству городской среды на форуме было уделено особое внимание, – пояснил Ильдар Ибрагимов. – Форум выполнил свою главную цель – он стал площадкой, на которой городские и республиканские власти, представители бизнеса,  активная общественность и эксперты обсуждали ключевые вопросы развития города.

В обсуждении вопросов развития города приняли участие 22 зарубежных и российских эксперта. Было проведено восемь круглых столов, посвященных различным темам: экономика города и прилегающих территорий, транспорт и мобильность, сбалансированное развитие застроенных территорий, формирование качественной городской среды через развитие парков и общественных пространств.

За пять дней дискуссии и лекции посетили около 400 человек, было проведено большое количество круглых столов и рабочих встреч по темам форума, ежедневно по вечерам проводились открытые публичные мероприятия для горожан.

На первом круглом столе «Большая Уфа: формирование смыслов. Экономика» обсуждалось позиционирование столицы Башкортостана в российском экономическом пространстве и, соответствие сложившихся тенденций экономического развития города мировым трендам. Эксперты сошлись во мнении, что Уфа должна развиваться в направлении инновационной индустриализации – это является безальтернативным вариантом для экономики города, огромную долю в которой занимает индустриальная отрасль. В качестве приоритетных было определено шесть направлений: нефтехимия, газохимия, машиностроение, логистика, оптовая торговля и биотехнологии. При этом пропорционально экономическому развитию и росту благосостояния горожан, должно улучшаться и качество жизни в городе.

На круглом столе «Большая Уфа: формирование смыслов. Пространство» были рассмотрены агломерационные эффекты и установлена необходимость выделения трех уровней управления развитием города и прилегающих территорий. Первый – на уровне республики, второй – на уровне взаимодействия Уфы и прилегающих районов: Уфимского, Иглинского, Чишминского, Кармаскалинского и Благовещенского. Третий – на уровне взаимодействия городских районов и сельских поселений. Эксперты и спикеры пришли к выводу о чрезвычайной важности межмуниципального сотрудничества, особенно в части согласования схем территориального планирования, формирования общей экологической политики, совместного использования социальной инфраструктуры.

Для согласованного решения задач экономического и пространственного развития городу нужна Стратегия – к такому выводу пришили все эксперты. Также было отмечено, что в работу над Стратегией необходимо вовлекать все заинтересованные стороны. Это должна быть Стратегия Города, документ общественного согласия.

Концепция «компактного города» и возможность ее применения в Уфе обсуждались за круглым столом «Компактный город: потенциал Уфимского полуострова». Эксперты анализировали, какой должна быть современная градостроительная политика: должна ли она сосредоточить ресурсы на развитии Уфимского полуострова или развиваться в направлениях Забелья и  Зауфимья. На сегодняшний день площадь Уфимского полуострова составляет 22 процента от всей площади города, тогда как на этой территории проживает 83 процента населения.

Жилой фонд на Уфимском полуострове по большей части был сформирован во второй половине прошлого века. При этом доля домов, построенных до 60-х годов, составляет 27 процентов. Среди них и «хрущевки», которые строились на 50 лет, и индивидуальные дома не надлежащего качества. Эти данные подтверждают факт, что вопросы переселения жильцов таких домов уже назрели. Обеспеченность же населения Уфимского полуострова жилой площадью составляет 19,9 квадратных метров на человека. Повышение плотности Уфимского полуострова – это естественный процесс, так как девелоперам интересно развивать застроенные территории, заменяя ветхий жилой фонд современным жильем, повышая показатели плотности застройки.

Таким образом эксперты пришли к выводу, что вопросы качества жилфонда и обеспеченности жильем надо решать именно на полуострове, направленность на развитие Забелья и Зауфимья не даст столь ощутимого эффекта.

Сопоставляли различные подходы к управлению развитием транспортных систем участники форума на круглом столе «Транспортная система Уфы». Одной из ключевых тем дискуссии стали проекты развития общественного транспорта. Положительной оценки удостоились проекты «городская электричка» и развития легкорельсовых транспортных систем. Однако экспертами была отмечена необходимость перехода от проектного метода развития транспортной инфраструктур, когда отдельные проекты – скоростного трамвая, метробуса и другие – ложатся в основу транспортной политики, к системному стратегическому подходу, основанному на транспортном моделировании.

Важной темой круглого стола по транспорту также стал вопрос о необходимости разработки транспортной модели города, которая сбалансирует транспортный спрос (потребность населения в передвижениях) и транспортное предложение (пропускную способность транспортной инфраструктуры). Модель может иметь несколько уровней: охватывать весь город в целом, либо его отдельные части, отдельные перекрестки. Специально для форума был смоделирован отдельный перекресток.

На круглых столах про компактный город и транспортную систему большое внимание уделялось вопросу эффективности градостроительных решений, их экономической целесообразности и влиянию на экономику города.

Для реализации градостроительных проектов, требуются существенные инвестиции для строительства инфраструктуры – транспортной и инженерной. Часть этих инвестиций – бюджетные средства. От того, насколько эффективно эти средства используются, напрямую зависит экономика города. Чтобы избежать ошибок, которые могут привести к дефициту бюджета, необходимо грамотное градостроительное планирование, которое сделает экономику города устойчивой.

В последний день форума рассматривалась тема парков и общественных пространств. Качественные места для прогулок, дружественная городская среда являются индикаторами качества жизни в городе. Анализ этих вопросов дал следующие результаты. Зеленые территории крайне неравномерно распределены по районам города. Особенно это касается благоустроенных зеленых территорий. Есть и такие территории, где парки вовсе отсутствуют. Опросы общественного мнения, проведенные Информационно-аналитическим управлением - пресс-службой Администрации ГО город Уфа, показали, что треть уфимцев крайне редко посещает парки, при этом более 60 процентов добираются до них пешком.

В связи с этим, развитие в городе сети доступных и качественных общественных пространств, небольших парков и скверов, наполненных городской жизнью – очень важная и актуальная задача. Городу необходим новый взгляд на развитие зеленых территорий и общественных пространств  – это было одним из выводов дискуссий. Также анализ показал, что в системе управления зелеными территориями и парками отсутствует важная функция – общественного заказчика на эти пространства. Парк проектируется для людей, поэтому на вопрос каким должен быть парк должны ответить сами жители. Одним из проектов форума был «Народный парк в Инорсе» – пример социального проектирования общественного пространства.

Результаты форума были представлены главе республики Рустэму Закиевичу Хамитову. Сегодня есть все основания считать, что разработка Стратегии развития города ведется в верном направлении. В этом документе, который определит будущее города, найдут отражение все рекомендации, полученные от российских и зарубежных экспертов в рамках работы форума. Как было отмечено на оперативном совещании, завершить формирование стратегии и представить документ планируется осенью следующего года.


Архитектура Городское хозяйство Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA