1 марта 2015 года – срок окончания бесплатной приватизации жилья

Уважаемые жители, 1 марта 2015 года наступает срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений

1 марта 2015 года – срок окончания бесплатной приватизации жилья

Уважаемые жители!

1 марта 2015 года наступает срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений.

Юридически процесс приватизации означает, что жилье из муниципального жилого фонда переходит в собственность граждан. Вместе с правом на свободное распоряжение жилплощадью люди получают также и определенные обязанности, например, по ее капитальному ремонту.

Собственник жилья может владеть, пользоваться и распоряжаться жильем по своему усмотрению. Он может совершать с квартирой любые предусмотренные гражданским законодательством сделки:

-продавать;

-использовать в качестве залогового имущества;

-сдавать внаем на коммерческих условиях;

-обменивать;

-дарить;

-оставлять в качестве наследства родственникам и иным лицам.

Право собственности приватизированного жилья сохраняется за гражданином и в том случае, если он зарегистрирован по другому адресу.

Если гражданин проживает в квартире по договору социального найма, то он является не собственником, а нанимателем. У нанимателя есть право на проживание, но он не может совершать сделки с занимаемой недвижимостью и принимать участие в процессе управления многоквартирным домом.

Воспользоваться правом приватизации жилого помещения каждый гражданин может только один раз. Оформляется приватизация в виде договора на передачу жилья в собственность граждан. При этом приватизирующему квартиру нужно пройти процедуру обязательной государственной регистрации права собственности в соответствующем органе.

По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в республике по состоянию на 1 июля 2014 года в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированы 1 124 973 прав на основании договоров безвозмездной передачи жилых помещений в собственность. Права граждан в порядке приватизации зарегистрированы в отношении 531 990 жилых помещений.


Ленинский район
Рынок жилья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA