Копить, чтоб дом купить

Программа жилищных строительных сбережений — это социальный проект, разработанный для повышения доступности жилья, который реализуется на условиях софинансирования за счет средств республиканского бюджета

Программа жилищных строительных сбережений — это социальный проект, разработанный для повышения доступности жилья, который реализуется на условиях софинансирования за счет средств республиканского бюджета.

Принцип действия системы заключается в использовании ипотечно-накопительного механизма, который предусматривает покупку жилья в два этапа:

накопление

-кредитование.

На первом этапе участник программы открывает счет в одном из уполномоченных банков (в настоящее время ОАО «Сбербанк России»), в течение 3-6 лет вносит на данный вклад денежные средства, а государство начисляет на этот вклад адресную премию в размере 30% от суммы собственных сбережений гражданина, но не более 36 тысяч рублей в год на одного участника. Размер поощряемого бюджетной премией ежемесячного взноса во вклад — от трех до десяти тысяч рублей. Также на вклад участника начисляет проценты и банк от 1% до 1,5% годовых.

Следующий этап, по окончании периода накопления, предполагает оформление ипотеки по льготной ставке. Ставка при предоставлении жилищного кредита после накопления в течение 3-5 лет — не более 7% годовых, после накопления в течение 6 лет — не более 6% годовых.

Стать участниками программы могут все жители республики в течение первого года с момента принятия (до 14 февраля 2015 года). В дальнейшем это право будет распространяться только на граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участники программы имеют право направить накопленные средства вместе с бюджетной премией и полученным жилищным кредитом на приобретение готового или строящегося жилого помещения либо на строительство индивидуального жилого дома на территории Республики Башкортостан, а также объединить накопленные средства с другими участниками и получать жилищный кредит в качестве созаемщиков.

Подробную информацию о программе можно получить:

-по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-100-81-80;

-в любом отделении Сбербанка на территории Республики Башкортостан 8-800-555-55-50;

-на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре gosstroy.bashkortostan.ru.


Ленинский район
Рынок жилья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA