По улице Заки Валиди ремонтируется объект культурного наследия

О ходе реставрационных работ на объекте культурного наследия местного муниципального значения «Уфимская уездная земская управа», расположенного по адресу: ул. Заки Валиди, д. 48 рассказывает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Зания Бадалова.

О ходе реставрационных работ на объекте культурного наследия местного муниципального значения «Уфимская уездная земская управа», расположенного по адресу: ул. Заки Валиди, д. 48 рассказывает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Зания Бадалова.

- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан «Медицинский информационно-аналитический центр» размещено в здании, включенном в реестр объектов культурного наследия «Уфимская уездная земская управа».

В историко-архивной справке, представленной Центральным историческим архивом Республики Башкортостан, указывается, что по сведениям Справочной книги г. Уфы на 1908 год в доме № 48 по ул. Ильинская (ныне ул. Заки Валиди) располагалась уездная земская управа. Следовательно, зданию как минимум 106 лет. А если учесть, что уездные – земские управы – исполнительные всесословные органы земств были созданы согласно Положению о земских учреждениях от 1 января 1864 года, а в Уфимской губернии земские управы были учреждены в 1875 году, то вполне возможно, что здание имеет возраст все 150 лет. К сожалению, сведений о дате постройки здания в фондах архива не имеется, - пояснила Зания Фахразовна.

Как объект культурного наследия данное здание было выявлено еще в 2002 году, однако до осени 2013 года не было необходимой экспертизы.

В ноябре 2013 года ООО «Экспертиза Поволжья» дало заключение о том, что данное здание подлежит включению в реестр объектов культурного наследия. Экспертиза проводилась специалистами из Казани и Омска.

В соответствии с распоряжениями Правительства Республики Башкортостан был разработан план мероприятий по сохранению здания учреждения как объекта культурного наследия в рамках проведения в 2015 году в городе Уфе заседания Совета глав государств - членов ШОС и БРИКС.

Планом мероприятий по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия были предусмотрены разработка научно-проектной документации, выполнение ремонта фасада и кровли, выполнение работ по авторскому и техническому надзору.  

В сентябре 2014 года по итогам открытого аукциона в электронной форме был определен подрядчик - ООО «Артель».

- В настоящее время ведутся полномасштабные работы по реставрации, консервации и воссозданию штукатурной отделки, архитектурно-лепного декора, ремонту кладок, конструкций, в том числе кровли. Завершение работ планируется в текущем году, - сообщила Зания Бадалова.


Кировский район
Городское хозяйство ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA