В Октябрьском районе проходят мероприятия против курения

Статистика гласит: 75 процентов людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками. Табак – основной фактор развития хронических заболеваний легких, в том числе и рака.

В Октябрьском районе проходят мероприятия против курения

Статистика гласит: 75 процентов людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками. Табак – основной фактор развития хронических заболеваний легких, в том числе и рака.

Сегодня приоритеты здравоохранения все больше смещаются от лечения заболеваний к их профилактике. В настоящее время в Уфе  функционирует шесть центров здоровья. Им отводится главная роль в борьбе с хроническими неинфекционными болезнями, с курением, алкоголизмом и малоподвижным образом жизни. В центрах разработана программа отказа от сигарет, которая включает рекомендации по медикаментозному лечению и поведенческую терапию, распространение информационных материалов, консультацию нарколога.

В этом году в Сочи проходил круглый стол, инициатива которого направлена на объединение усилий медэкспертов и других специалистов, заинтересованных в сохранении здоровья россиян. Здесь своим опытом работы поделились и специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики.

В городе уже более 15 лет проводится детский конкурс изобразительного искусства «Мы выбираем здоровье». Каждый год в конкурсе участвуют более 300 уфимских детей из разных школ и объединений. Ребята хорошо знают о вреде табака и относятся негативно к курильщикам. Их мысли и представления об этом находят яркое воплощение в рисунках. А в мае в рамках Всемирного дня без табачного дыма проходит городская акция –  «Яблоки – вместо сигарет».

- Проект нацелен на проведение профилактической работы с населением о вреде курения. Прохожим раздаются памятки и листовки. Акция проходит в многолюдных точках города. Таким образом мы пытаемся призвать горожан вести здоровый образ жизни и надеемся получить положительные результаты, - рассказывают организаторы.

Традиционно День без табака в столице заканчивается молодежной студенческой акцией «Забей», направленной на профилактику вредных привычек в подростковой среде. Организовывает ее Клиника, дружественная к молодежи поликлиники №49. Участнгики выражают свое отношение к порокам общества путем забивания символического гвоздя в представленные в виде больших муляжей бутылки, шприца, сигареты.


Октябрьский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA