О влиянии метеоусловий на здоровье граждан

Синоптики пугали уфимцев лютыми морозами. Но природа в очередной раз продемонстрировала свою непредсказуемость. Резкие перепады температуры и колебания атмосферного давления, характерные для этой зимы, доставляют куда больше проблем со здоровьем, чем холода. О влиянии погоды на организм мы говорим с заведующей терапевтическим отделением больницы №10 Лялей Колос.

О влиянии метеоусловий на здоровье граждан

Синоптики пугали уфимцев лютыми морозами. Но природа в очередной раз продемонстрировала свою непредсказуемость. Резкие перепады температуры и колебания атмосферного давления, характерные для этой зимы, доставляют куда больше проблем со здоровьем, чем холода.

О влиянии погоды на организм мы говорим с заведующей терапевтическим отделением больницы №10 Лялей Колос.

- Действительно ли метеоусловия оказывают отрицательное воздействие на наше здоровье?

- Эта связь еще недостаточно изучена, но некоторые вещи очевидны. Ученые доказали, что резкое похолодание, например, может вызвать спазм кровеносных сосудов и как следствие – гипертонический криз или приступ стенокардии. Сердечники же  очень чувствительны и на неожиданную оттепель. Также известно, что понижение атмосферного давления вызывает гипоксию – кислородное голодание, что может привести к ишемии. У человека начинает болеть голова, возникают колющие боли в сердце, дискомфорт в груди. Повышенное атмосферное давление повышает и артериальное, увеличивает скорость кровотока, что может стать причиной плохого самочувствия, а у больного человека – спровоцировать все тот же гипертонический криз.

- Чтобы предупредить эти симптомы, очевидно, надо следить за прогнозами синоптиков.  При каких цифрах бить тревогу?

- Если атмосферное давление превышает 755 мм ртутного столба. В первую очередь это скажется на людях, склонных к психическим заболеваниям, а также страдающих  астмой. Пациенты с сердечными патологиями тоже чувствуют себя некомфортно. Особенно ярко это проявляется тогда, когда скачок атмосферного давления происходит очень резко. Когда же оно понижается до отметки 748 мм ртутного столба, гипотоникам становится особенно плохо, они теряют силы, появляются головокружение. Неприятные ощущения испытывают и люди с нарушением сердечного ритма.

- Что предпринять, чтобы обезопасить себя от негативных последствий?

- При повышении атмосферного давления следует избегать физической нагрузки и занятий спортом. Важно расширить сосуды и сделать кровь более жидкой с помощью медицинских препаратов, которые назначил врач, а также посредством горячего черного чая и небольшой порции алкоголя, если нет противопоказаний. Лучше предпочесть вино или коньяк. При низком уровне ртутного столба в первую очередь надо позаботиться о свободном доступе свежего воздуха. Можно открыть окно или распахнуть балконную дверь, если нет возможности прогуляться. В такие периоды метеозависимым людям поможет хороший, крепкий сон. Питание также играет важную роль.

- Какие лекарства нужно принимать?

- При регулярном приеме гипотензивных препаратов гипертонику опасаться нечего. Однако иногда может развиться гипертонический криз – резкое повышение артериального давления. Необходимо принять лекарственное средство которое прописал вам врач и которое всегда должно быть в домашней аптечке для оказания скорой помощи.  Если вы гипотоник, всегда начинайте свой день с зарядки. Ваше спасение от капризов погоды в движении. Если же данные советы никаким образом не облегчают ваше состояние в период непогоды, в обязательном порядке обратитесь к врачу, который проконсультирует вас и окажет квалифицированную помощь.

К сведению:

Чтобы записаться на прием к терапевту, вы можете позвонить по бесплатным телефонам мобильной связи: единый номер 09 383.

После запроса автоответчика, наберите трехзначный код поликлиники: 110.

Если звоните с городского, наберите 246-93-83 (доб. 110). Запись к узким специалистам по телефону: 260-55-27.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA