Нам книги открывают целый мир

       «У каждого человека есть свой дом, где ему тепло и уютно.  Такой дом есть и у книг – это БИБЛИОТЕКА». Такими словами началось увлекательное виртуальное путешествие по библиотеке № 25

              «У каждого человека есть свой дом, где ему тепло и уютно.  Такой дом есть и у книг – это БИБЛИОТЕКА». Такими словами началось увлекательное виртуальное путешествие по библиотеке № 25.  Воспитанники Детского сада № 115 - старшая и подготовительная группы - не выходя из родных стен, оказались в царстве Книг. Распахнув виртуальные двери, ребята «прошлись» по библиотеке, узнали, что у каждой книги есть своя «квартира» - адрес на полке, и что, благодаря этому, им всегда легко помогут найти нужную книгу. Под звуки детской песенки «В мире много сказок, грустных и смешных, не прожить на свете нам, без любимых книг» путешественники плавно перенеслись в литературную часть мероприятия.  Они «погрузились» в мир сказок. С удовольствием вспомнили свои любимые сказки, любимых литературных героев.

      На этом занятии ребята узнали, что такое сказка и чем она отличается от рассказа, повторили имена авторов детских книг. Говоря с библиотекарем о литературных сказках, они подробно остановились на творчестве Александра Пушкина. Оказалось, его сказки дошкольники хорошо знают и любят. Они не раз читали и разбирали сказочные сюжеты вместе с воспитателем – Князевой Юлией Борисовной. Поэтому вопросы о чудесах, которые происходят в сказках Пушкина, о сказочных предметах  и персонажах не вызвали особых трудностей. Они с удовольствием включились в игры: «Угадай сказку по картинке» и «Исправь меня». А закончилось мероприятие литературной физкультминуткой. 

      Замечательно сказал про сказки Ганс Христиан Андерсен: «Сказки – это блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст…». Какое верное наблюдение. Занятие, проведенное с воспитанниками детского сада № 115, - тому подтверждение. Хочется надеяться, что  после этого мероприятия кто-то из ребят захочет прочитать новую сказку, новую книжку.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA