Ваятель улыбки из ГКБ №13

Мы нуждаемся в помощи этого доктора с раннего детства до глубокой старости, и не зря считаем удачей попасть на прием к мастеру с «золотыми руками». Ведь зубы – во все времена – это то, чем надо держаться за жизнь. И в прямом, и в переносном смысле.

Ваятель улыбки из ГКБ №13

Мы нуждаемся в помощи этого доктора с раннего детства до глубокой старости, и не зря считаем удачей попасть на прием к мастеру с «золотыми руками». Ведь зубы – во все времена – это то, чем надо держаться за жизнь. И в прямом, и в переносном смысле. 9 февраля – Международный день стоматолога. Одним из профессионалов высокого класса в этой области является мой сегодняшний собеседник - врач стоматолог-ортопед, заведующий отделением стоматологической поликлиники больницы №13 Калининского района Рамиль Миргазямов.

Врачом он стал, можно сказать, по воле случая. Приехал из родного города поступать в Нефтяной институт, а друг переманил в медицинский. И после окончания БГМИ в 1994 году, вот уже более двадцати лет, Рамиль Раилевич возвращает своим пациентам красивые улыбки. Кстати, и сам любит улыбаться. Особенно, когда работа выполнена, и пациент счастлив! Иначе и быть не может. Его задача: устранить дефекты в зубном ряду, восстановить функции полноценного жевания и, что особенно важно, сделать это на высоком эстетическом уровне, чтобы глаз радовало. А как руководитель, он должен организовать четкую работу ортопедического отделения.

- Рамиль Раилевич, моя соседка, ей 90 лет, совершенно без зубов, старые протезы давно не носит, решила поставить новые, а доктор говорит: десен нет, возраст. Между тем, я видела в Интернете фотографии долгожителей, на которых видно, что зубы у них есть…

- Изготовление полных съемных пластинчатых протезов самый сложный и трудоемкий процесс. Все зависит от квалификации врача.

- Цены на протезирование растут?

- Поскольку работаем в основном с импортными материалами, с февраля будем повышать цены на 11 процентов. Сейчас у нас проходит акция, посвященная 70-летию Победы. Мы бесплатно изготавливаем зубные протезы для участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашем районе.

- Какие услуги оказываются в вашем отделении?

- Мы изготавливаем литые, пластмассовые, металлокерамические коронки; съемные, пластинчатые, бюгельные и бюгельные на замках протезы. В отделениях терапии и хирургии оказывается бесплатное лечение пациентам, относящимся к нашей поликлинике по месту жительства.

- Наслышана, что вы – примерный семьянин. Жена – учительница математики. Вы очень любите детей. Вашим четырем дочкам повезло - папа хорошо знает, как не допустить нарушений прикуса?

- Испортить прикус легко, а для исправления порой нужен не один год. Причиной изменений зубного ряда ребенка часто становятся вредные привычки: сосание пальцев, губ, щек, языка, соски, различных предметов, прокладывание языка между зубами, кулачка под щеку во время сна и другие. У таких детей чаще возникают болезни ЖКТ, органов дыхания, головные боли. Особенно грустно видеть молодых людей с неправильным прикусом. Виноваты всегда родители. Надо быть внимательными к своим детям, вовремя лечить зубы, при появлении изменений в прикусе не отмахиваться от советов специалистов. Ведь, помимо сложностей с усвоением пищи, эти дети, особенно девочки, часто приобретают комплекс неполноценности на всю жизнь и очень страдают из-за своей внешности. Нельзя ребенка лишать права на красивую улыбку! Тем более, что все поправимо, главное, вовремя обратиться к стоматологу.

- Ваши советы по сохранению зубов?

- Они стары, как мир. Чистка ежедневно утром и вечером, использование ополаскивателей, зубных нитей. Визит к стоматологу раз в полгода для профилактики.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA