Концентрация вреда

«НЕ КУРИ!» - надрывался маленький ребенок. От одного взгляда на него по телу пробегали мурашки. Пестрое разноцветье мультипликационных героев вокруг мальчика – и каждый из них вторил безмолвному крику на свой лад.  Учащиеся школы №24 делали эти рисунки специально к мероприятию по профилактике табакокурения, на котором стали гостями. 

 

Концентрация вреда

«НЕ КУРИ!» - надрывался маленький ребенок. От одного взгляда на него по телу пробегали мурашки. Пестрое разноцветье мультипликационных героев вокруг мальчика – и каждый из них вторил безмолвному крику на свой лад.  Учащиеся школы №24 делали эти рисунки специально к мероприятию по профилактике табакокурения, на котором стали гостями.

- Первое знакомство с табаком происходит в 13-16 лет – говорит инициатор проекта «Школа пациента», врач-онколог Гульнур Нугманова. – Поэтому основной контингент слушателей сегодня – дети.

 «Вредная привычка» … Какое, простите за каламбур, привычное, и совсем не страшное словосочетание. Но данные статистики заставляют вздрогнуть: только в Ленинском районе за 2014 года зафиксировано 34 смерти от болезней, напрямую связанных с табачным отравлением. И в каждом из этих случаев человек, казалось, был уверен: уж с ним-то ничего не случится.

Ученые выяснили, что табачный дым состоит примерно из 6000 тысяч различных компонентов.  Более менее изучены из них – две трети,  о влиянии на организм оставшихся веществ говорить сложно. Да и нужно ли? Уже известный список возглавляют бутан, метан, толуол, аммиак, кадмий, мышьяк. Про каплю никотина, убивающую лошадь, слышали, наверное, все. А знаете ли вы, что голубь умирает от запаха ватки, лишь едва смоченной этим ядом. Человеку нужно чуть больше. А в сигарете – его ровно столько, чтобы не умереть сразу.

Ракетное топливо, начинка от батареек, растворитель краски, стеариновая кислота. …, Пожалуй, тут и без никотина есть, чем загрязнить свои легкие.   Стоит ли удивляться, что у курильщиков в 17 раз выше риск умереть от рака, если в каждой затяжке – вся таблица Менделеева?

- Страдают не только легкие, но и дыхательные пути, горло, кожа губ, зубы – продолжает лектор. – Курение – прежде всего удар по пищеварению, костями, сосудам… Нет такой клетки в организме, которая не пострадала бы.  Воспаление десен не даст вам даже выпить горячего чаю из-за сильной боли. А запах изо рта, и без того неприятный, усиливается. Опухоль, поразившая губы или горло, не дает даже дышать. А когда опухоль зреет на фоне ослабевшего от травли сердца, тогда шансов на выздоровление очень мало.

Еще недавно большие надежды возлагались на резкое повышение продажной цены за вожделенную пачку. Мол, за тридцать рублей у населения одна покупательная способность, а за 70 – совсем другая. Но, по мнению онколога, за последнее время количество курящих в стране выросло в двое, сейчас – примерно 53 процента взрослого населения. Что это - болезнь, тотальная привязанность или массовое сумасшествие?

- Во многих странах мира борьба с курением поднята на государственный уровень – говорит Гульнур Хамзиевна – В Сингапуре за курение вас ждет штраф в размере 500 долларов, реклама отравы там запрещена. Во Франции в результате крупной антидымной кампании от табака отказалось два миллиона человек. Подумайте только, ведь это – две Уфы! Наши коллеги – финны - придумали хороший способ агитации: раз в году, 17 ноября, медработники принимают только пациентов без сигарет.  Власти одной из провинций Японии пошли еще дальше: три дня в месяц табак там просто не продают. Англичане придумали хорошую практику: стоимость «прокуренного» времени просто вычитается из зарплаты работника. Приличная сумма, если учесть, что в среднем зависимый превращает в дым более 500 часов своего времени в год!

Лекция завершена. Удивительное дело, обычно болтливые, непоседливые семиклассники сидели тихо, почти не дыша – настолько их захватила эта тема. Эмоции в глаза читались разные: любопытство, страх, а порой и стыд. Методик борьбы с никотиновой зависимостью очень много, но ни одна из них не принесет успеха без главного - мотивации. Тем, кто еще не освободился от необходимости держаться за сигарету, самое время задуматься и сделать свой выбор. 


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA