Сделайте прививку своему любимцу!

Почти  пять тысяч кошек и собак, проживающих в семьях орджоникидзевцев, были привиты в 2014-м от бешенства. В  этом - домашние животные должны  пройти иммунизацию повторно. Об особенностях опасного заболевания мы говорим с  заведующим Орджоникидзевской ветеринарной лечебницей Иреком Газизуллиным.

Сделайте прививку своему любимцу!

Почти  пять тысяч кошек и собак, проживающих в семьях орджоникидзевцев, были привиты в 2014-м от бешенства. В  этом - домашние животные должны  пройти иммунизацию повторно.

Об особенностях опасного заболевания мы говорим с  заведующим Орджоникидзевской ветеринарной лечебницей Иреком Газизуллиным.

- Бесплатная иммунизация свидетельствует о том, что здоровьем домашних питомцев обеспокоены на государственном уровне. Почему именно этой болезни придается такое большое значение?

- Это связано с тем, что эффективных методов лечения до сих пор не существует. Болезнь может передаваться и человеку. Случаи выздоровления, по сути, единичны. Невозможно определить, когда у животного начнут проявляться заметные симптомы, ведь инкубационный период имеет разную продолжительность.

- Как происходит заражение бешенством?

- Обычно через укус. Все начинается с недомогания, мышечной боли, лихорадки, тошноты или кашля, а также других симптомов, которые сильно напоминают обычную простуду. Место заражения начинает воспаляться, животное  чувствует дискомфорт, жжение, зуд, начинает  отказываться от пищи.

- Какие симптомы однозначно свидетельствуют о том, что это именно бешенство?

- Все становится ясно при наступлении второй стадии, характеризующейся сильным выделением слюны и маниакальным поведением, являющимися визитной карточкой бешенства. В этом состоянии кошка, например,  способна наброситься на своих хозяев, царапая и кусая даже любимую хозяйку. Часто питомцы убегают из дому и набрасываются на окружающих людей и животных.

- Если домашнему питомцу вовремя не была сделана прививка,  можно его спасти?

-  Нет, результат, как правило, летальный. В случае, когда зараженное животное покусало вашего любимца сильно, и  раны достаточно глубокие, возможна буйная форма бешенства, длящаяся примерно всего трое суток. Заболевшее животное становится навязчивым, лезет к хозяину, лижется, снижение аппетита может сменяться тем, что оно начнет грызть все подряд: ковер, ножки стула и т. д.  Потом больного поражает паралич, спазмы, сильные судороги и неминуемая смерть.

- Если кошка или собака не покидают квартиру, на улице не бывают, надо ли им в этом случае делать прививку?

- Как бы вы ни старались уберечь своего питомца от бродячих животных или грызунов, исключить вероятность случайного столкновения с ними по-прежнему невозможно. Даже если вы проживаете не в селе, а в городе. Она может сбежать или столкнуться с носителем вируса на лестничной площадке.

- Когда делать прививки?

- Вакцинацию котятам и щенкам  проводят с трехмесячного возраста. Но делать это нужно лишь в том случае, когда животное здоровое и проведена предварительная профилактика от глистов. Прививку необходимо проводить ежегодно. Исключение делают беременным животным и кормящим мамам, им переносят процедуру на более позднее время.

- Если у хозяина возникло подозрение, что его животное заразилось, как надо поступить?

- Необходимо обратиться в ветлечебницу. Мы помещаем животное в карантин на 10 дней. Если оно активно, хорошо ест, то делаем  профилактическую прививку.

- У вас дома живут братья меньшие?

- Да, хомячки и кошка Мурка. А в лечебнице уже девять лет живет пушистая белая Манька.  Мы ее в свое время вылечили от  перелома тазобедренной кости. Когда приходим на работу, она радуется. И, конечно, делаем ей все положенные прививки. Хотим как можно дольше продлить ее кошачий век.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA