В Уфе наградят талантливых школьников

25 апреля в Башгоспедуниверситете состоится церемония награждения победителей по итогам Акмуллинской олимпиады школьников «Интеллект. Творчество. Успех – 2015». В мероприятии примут участие более трехсот человек, среди которых - победители олимпиад, конкурсов, их учителя-наставники, преподаватели и сотрудники университета, представители органов государственной власти республики и благотворительных фондов. Заслуженные награды получат не только дети, но и подготовившие их учителя.

В Уфе наградят талантливых школьников

В БГПУ им. М. Акмуллы активно ведется работа по выявлению и развитию молодых талантов, и реализуются положения общероссийской Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, Российской и республиканской программ «Одаренные дети». В текущем учебном году в рамках Акмуллинской олимпиады проведены дистанционные олимпиады по 16 школьным предметам и творческим направлениям. Олимпиады проведены в три тура. В них приняли участие более 17 тысяч школьников. С этого года университетом совместно с Оренбургским, Пермским и Челябинским государственными педагогическими университетами (в рамках программы сетевого взаимодействия) состоялась и Межрегиональная олимпиада школьников «Альфа»: в олимпиадах по восьми школьным предметам приняли участие более 1200 школьников из 9 регионов страны.

В рамках работы с одаренными школьниками проведен 21 интеллектуальный, творческий и спортивный конкурс с участием более 1200 школьников. Конкурсы охватывают множество предметных областей и творческих направлений, предлагают детям испытания по их интересам, склонностям, о чем можно судить по их названиям: конкурс научных работ «Проблемы современной экологии», международный конкурс среди дошкольников «Будущий гений», конкурс компьютерных работ «IT-высота», интеллектуальный форум «Философия спорта», фестиваль-конкурс «Одаренные дети России: «Золотые голоса»», поэтический конкурс «Илhам» и др.

По 14 предметам проводились дистанционные предметные школы. В них занимались более 200 детей, ранее проявивших себя и ставших победителями и призерами в олимпиадах, конкурсах. С 2014 года в университете действует дистанционная школьная академия «Успех». Основной формой работы детей в рамках академии являются проектная и исследовательская деятельности под руководством ученых. Исследования в этом году велись по 8 направлениям.

Перечень проводимых в университете мероприятий с детьми охватывает практически все предметные области и творческие направления. Разнообразие применяемых форм работы, в том числе активное использование дистанционной формы, обеспечивает доступность участия в мероприятиях для школьников из сельской местности и других регионов.

Общий охват мероприятиями по итогам года составит более 20 000 человек. По итогам всех мероприятий более 400 учащихся признаны победителями, около 2 000 - призерами. Все остальные участники получат сертификаты. Более 300 тезисов научных исследований учащихся изданы в университетских сборниках.

Мероприятие пройдет во 2-м корпусе БГПУ (ул. Октябрьской Революции, 3а) с 10.00 до 13.30.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA