Горожане высказали свои пожелания по развитию Уфы до 2030 года

Сессия «Народная стратегия» в формате общественных обсуждений Стратегии развития города, которая определит будущее столицы Башкортостана до 2030 года, состоялась 3 июня 2015 года в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо в рамках фестиваля городских проектов «Уфа будущего». Принять активное участие в формировании Стратегии и высказать свои пожелания смогли обычные горожане, заинтересованные в развитии родного города.

Сессия «Народная стратегия» в формате общественных обсуждений Стратегии развития города, которая определит будущее столицы Башкортостана до 2030 года, состоялась 3 июня 2015 года в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо в рамках фестиваля городских проектов «Уфа будущего». Принять активное участие в формировании Стратегии и высказать свои пожелания смогли обычные горожане, заинтересованные в развитии родного города.

В Уфе разработана первая версия Концепции Стратегии экономического развития города до 2030 года. Определены два вектора будущего развития города: формирование Уфимской агломерации и поступательный переход к постиндустриальной экономике, основанной на реализации человеческого потенциала, развитии высокотехнологичной промышленности и сервисной индустрии, развитии инноваций и науки. Ее презентация состоялась в рамках фестиваля.

Ответы на важные для столицы республики вопросы вместе с горожанами в ходе народной сессии искали представители органов власти, руководители всех ключевых подразделений и начальники управлений Администрации Уфы, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества.

Общественные обсуждения открыл глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. Напомним, что фестиваль городских проектов, который проходит в Уфе 2-4 июня 2015 года, организован при поддержке Администрации Уфы и Фонда развития городских проектов экспертами и специалистами уфимского градостроительного форума «UrbanБайрам».

- Несколько лет назад мы четко определили – создавать стратегию развития города необходимо только во взаимодействии с гражданским обществом, – подчеркнул Ирек Ишмухаметович. – Все принятые раннее генеральные планы развития Уфы либо были воплощены частично, либо вовсе не реализованы именно из-за отсутствия такого взаимодействия. К тому же, в тех документах оказались упущенными некоторые очень важные для горожан вещи и не были учтены в полной мере особенности городского ландшафта, рельефа территории. А ведь Уфа удивительна именно своим ландшафтом, открывающим уникальные возможности в градостроительстве. Одна из особенностей, которую можно и нужно считать преимуществом, - город имеет порядка 180 километров береговой зоны рек.

В своем выступлении Ирек Ялалов также отметил, что разработка новой Стратегии проводится по поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. Глава региона поставил перед муниципалитетом задачу приложить все усилия к выходу города на передовые позиции в Российской Федерации. И в последние годы Уфа действительно успешно заявляет о себе, входя в первую десятку городов-миллионников в профессиональных экспертных рейтингах, а по ряду направлений – в тройки и пятерки лидеров.

- Народная сессия – не просто сбор ваших пожеланий и предложений, – акцентировал внимание участников мероприятия глава городской адсинистрации. – Будущее города, стратегия Уфы – это дело каждого, кто неравнодушен к его судьбе. Будущее создаем мы с вами все вместе уже сегодня, и личный вклад каждого очень важен.

Под руководством модератора, преподавателя факультета дополнительного профессионального образования Башкирской академии государственной службы и управления Габдуллы Хамитовича Хамитова и начальника отдела стратегического планирования и координации городских проектов МУП «Архитектурно-планировочное бюро» города Уфы Ольги Владимировны Сарапуловой горожане распределились с учетом предпочтений по тематическим площадкам.

Уфимцы высказали свои размышления о том, как насытить город интересными и разнообразными событиями, как организовать работу с местными инвесторами, как обеспечить себя продуктами питания местного производства, как улучшить экологию города. Также участники сессии выразили свои пожелания в вопросах развития системы образования, вовлечения населения в занятия спортом и поддержание здорового образа жизни, создания удобной городской среды для пенсионеров и маломобильных групп граждан, а также по другим значимым направлениям.

В ходе круглых столов все предложения и идеи участников обсуждений не только были выслушаны экспертами, но и внесены в протоколы для использования в работе над Стратегией развития города. Также горожане будут и в дальнейшем принимать участие в ее реализации.

По мнению организаторов, очень важно, чтобы как можно больше активных уфимцев задумались о будущем города, предложили интересные, оригинальные проекты, которые смогут сделать город конкурентоспособным, успешным и удобным для жизни. Только консолидированное городское сообщество может показывать высокие результаты развития. Это также содействует дальнейшему развитию гражданского общества.

Напомним, что в фестивале «Уфа будущего» принимают участие ведущие застройщики города, руководители строительного комплекса города и Республики Башкортостан, авторитетные эксперты по строительству, урбанистике и развитию территорий.

В целом, второй день работы фестиваля выдался насыщенным и прошел в оживленных дискуссиях. Кроме презентации Стратегии и народной сессии была организована работа нескольких площадок. На бизнес-форуме «Доступная ипотека: методология роста продаж» обсуждались вопросы взаимодействия участников рынка в целях увеличения объемов строительства и продаж жилья. В ходе круглого стола «Как развить Уфимскую агломерацию?» рассматривались механизмы и проекты, способствующие сбалансированному управлению развитием агломерации.

На круглом столе «Исследование человеческого потенциала в Уфе. Промежуточные выводы» ученые и представили предварительные результаты социологического исследования и обсудили с представителями органов власти актуальные для Уфы вопросы развития человеческого потенциала и прогнозирования на долгосрочный период.

Не менее важные вопросы построения качественных коммуникаций власти с общественностью были рассмотрены на круглом столе «Как настроить взаимодействие между городской властью и некоммерческими организациями».

В заключительный день форума, 4 июня, состоится открытая лекция «Брендинг городов», которую проведет Эркен Кагаров – руководитель творческой мастерской в Высшей академической школе графического дизайна, член Союза дизайнеров России, Московского Союза художников, Арт-директорского клуба России и арт-директор студии Артемия Лебедева. Также пройдут воркшоп «Бренд города» и круглый стол «Каким должен быть бренд Уфы?». Время и место проведения можно уточнить в программе фестиваля на сайте ufazavtra.ru.


Архитектура Строительство Стратегия 2030
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA