В муниципалитете рассказали о развитии города Уфы

10 июня 2015 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов рассказал журналистам о социально-экономическом развитии столицы региона.

10 июня 2015 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов рассказал журналистам о социально-экономическом развитии столицы региона.

Перед своим выступлением он отметил, что отчетные данные по основным показателям, пока отсутствуют, так как полугодие еще не завершено. Поэтому им были озвучены ожидаемые их значения, рассчитанные на основе статистики за 5 месяцев, и прогнозов самих уфимских предприятий.

По словам Ирека Ялалова, основные социально-экономические показатели развития города Уфы в 2014 году и в начале 2015 года имеют положительную динамику. Это подтверждает устойчивую работу отраслей городского хозяйства и социальной сферы.

В бюджет городского округа по состоянию на 1 мая 2015 года поступило доходов в размере 6 млрд 300 млн рублей, в том числе собственных - 3 млрд 513 млн рублей.  По собственным доходам он исполнен на 33 процента от годового плана. Расходы бюджета в отчетный период профинансированы в объеме 6,5 млрд рублей.

За январь-апрель 2015 года предприятиями промышленного комплекса отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 215,5 млрд рублей, что составляет 106 процентов к соответствующему периоду 2014 года. Это более чем половина от республиканского объема отгруженной продукции.

Индекс промышленного производства за январь-апрель 2015 года составил 101 процент, максимальный его рост отмечен в добыче полезных ископаемых – 104 процента.

Промышленный комплекс Уфы является основой экономики города. Он объединяет 137 крупных и средних предприятий различных видов собственности, осуществляющих деятельность в 16 видах экономической деятельности. По видам экономической деятельности предприятия распределяются следующим образом. Основная часть – 114 предприятий относится к обрабатывающим производствам, 15 – занимаются производством или распределением электроэнергии газа и воды, 8 – работают по добыче полезных ископаемых.

Ирек Ялалов отметил, что благодаря поддержке Главы Башкортостана Рустэма Закиевича Хамитова и тем приоритетам, которые он обозначил в сфере работы с потенциальными партнерами из бизнеса, положительная тенденция сохраняется в сфере инвестиций.

По итогам 2014 года в экономику города привлечено 105,5 млрд рублей инвестиций, с ростом к уровню 2013 года в действующих ценах на 3,5 процента. В 1 квартале 2015 года их объем составил более 14,5 млрд рублей, что на 12 процентов выше соответствующего периода прошлого года.

В настоящее время в Уфе реализуются более 100 инвестиционных проектов стоимостью свыше 170 миллиардов рублей. При условии их полной реализации будет создано 17 тысяч рабочих мест. Кроме того, на стадии завершения разработки находится еще 45 проектов с ориентировочным объемом инвестиций 50 млрд рублей, с созданием более чем 4,5 тысяч рабочих мест. 90 процентов общего объема инвестиций – это частные средства инвесторов.

Оборот общественного питания за 1 квартал 2015 года составил около трех млрд рублей, или 103 процента в действующих ценах к уровню прошлого года. На долю уфимских предприятий приходится около 48% республиканского оборота общественного питания.

Объем реализации платных услуг за январь-март 2015 года превысил уровень прошлого года на 12 процентов в действующих ценах и составил почти 34 млрд рублей.

В январе этого года в микрорайоне «Сафроновский» открылся первый этаж торгового комплекса «Универсам». Завершилось строительство административно-торгового здания по ул. Набережная реки Уфы, оптовой и мелко-оптовой базы и складов по ул. Демьяна Бедного, 38. В мае этого года введен в эксплуатацию магазин спортивных товаров «Декатлон» по ул. Рубежной.

Продолжается строительство логистических центров «Юлдаш» (вдоль автомобильной трассы «Уфа-Шакша») и «Караван» (на автодороге М-5 «Урал», между Жилино и Зинино). Всего ведется строительство 30 крупных торговых объектов общей площадью более 250 тысяч квадратных метров. Одна из петербургских сетей гипермаркетов приступила к строительству магазина между Сипайлово и Инорсом.

В прошлом году было проведено около 350 сельхозярмарок, где реализовано продукции на 700 миллионов рублей по доступным ценам, ниже на 10% по сравнению с торговыми предприятиями.

Эта работа продолжается на новом уровне. В дни празднования Нового 2015 года на площади имени Ленина, перед Дворцом Спорта и ДК «Машиностроителей», имени Орджоникидзе в торговых точках типа «домиков-шале» была организована праздничная торговля.

Открыты пять новых площадок для организации торговли продукцией фермерских хозяйств и частных подворий – так называемые фермерские ярмарки. Всего - 260 торговых мест. 

На рынке труда численность зарегистрированных безработных граждан по состоянию на 15 мая 2015 года составила 7174 человека. Уровень регистрируемой безработицы - 1,28 процента. Число поступивших вакансий в органы службы занятости города Уфы - 7 360 мест.

В 2015 году наблюдается сохранение положительных демографических тенденций. В январе-марте  в Уфе родилось более 4 тысяч детей. Естественный прирост населения составил 485 человек. На 1 января 2015 года численность населения города превысила 1 млн 116 тысяч человек.

Всеми видами городского пассажирского транспорта за январь-апрель 2015 года перевезено 86,5 млн пассажиров.

Дальнейшее социально-экономическое развитие города, подчеркнул глава Администрации Уфы, невозможно представить без модернизированной дорожно-транспортной инфраструктуры и организации комфортабельного транспортного обслуживания уфимцев.

На принципах муниципально-частного партнерства модернизируются остановочные пункты, строятся площадки межрейсового отстоя автобусов, где водителям создаются все условия для отдыха. В Уфе реализуются проекты по обновлению пассажирского транспорта. В течение 2014 года парк подвижного состава пополнился 11 троллейбусами и 5 трамваями. Правительством Республики Башкортостан переданы «Башавтотрансу» 74 новых автобуса большой вместимости. Только в течение двух последних лет на эти цели частным бизнесом направлено более 1 миллиарда рублей.

Совершенствуется транспортная инфраструктура города: ведется строительство магистральной автодороги северного обхода жилого района «Затон», мостового перехода через реку Белая в створе ул. Галле.

В целях доведения автомобильной дороги «Уфа-Аэропорт» до параметров магистрали непрерывного движения построена развязка у села Чесноковка, почти достроены 4 надземных перехода.

На пересечении улиц Степана Разина и Пушкина состоялось открытие разворотной площадки для общественного транспорта, которая позволила разгрузить транспортный поток на центральных улицах города.

Расширяется сеть велодорожек – их протяженность составляет 25 км.

Ирек Ялалов отметил, что работа по развитию всех отраслей городского хозяйства продолжится. Главная задача муниципалитета, отметил он, остается неизменной – сделать Уфу максимально комфортным и удобным городом, создать дружелюбную к людям жизненную среду. 


Статистика Потребительский рынок Промышленность Транспорт Административная деятельность Городское хозяйство Экономические вопросы Инвестиционная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA