Состоялось заседание Правления Делового совета ШОС

17 июня в Санкт-Петербурге в рамках работы Международного экономического форума состоялось заседание Правления Делового совета ШОС. 

Состоялось заседание Правления Делового совета ШОС

17 июня в Санкт-Петербурге в рамках работы Международного экономического форума состоялось заседание Правления Делового совета ШОС. В заседании принимают участие председатели национальных частей Делового совета ШОС (руководители Торгово-промышленных палат) Китая, КНР, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, а также представители деловых кругов Турции, Белоруссии, Пакистана. Башкортостан на форуме представили Министр РБ Руслан Мирсаяпов, вице-президент ТПП РБ Азат Фазлыев, начальник отдела координации работы с инвесторами из стран ШОС и БРИКС АО «Региональный Фонд» Ренат Маняпов.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Делового совета ШОС Сергей Катырин. Он отметил, что «саммит ШОС в Уфе будет знаковым по нескольким параметрам. Именно в столице Башкортостана начнется процедура расширения организации, следовательно - расширение Делового совета ШОС. Также будет принята стратегия развития ШОС до 2025 года, значительную часть выполнения которой потребует активного участия членов Делового совета ШОС». Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев рассказал о повестке уфимских саммитов и проектах важнейших документов, готовящихся к подписанию лидерами.

Исполнительный директор ДС ШОС Сергей Канавский также отметил важность принимаемых на уфимских саммитах политических решений, которые будут способствовать расширению сотрудничества в области развития транзитного потенциала, поддержке инновационных проектов. По словам спикера, в ближайшее время завершится формирование Энергетического клуба ШОС.

Министр РБ Руслан Мирсаяпов презентовал гостям форума новый Портал межрегионального взаимодействия стран-участниц ШОС, который начал работу в тестовом режиме. Важно отметить, что сайт был разработан в Уфе.«Целью такого варианта сотрудничества и общения является создание единого информационного поля для за интересованных в сотрудничестве регионов стран ШОС, которое позволит не только предоставлять общую инвестиционную информацию о регионах-участниках, но также конкретных проектах, реализация которых требует именно межрегионального взаимодействия, - прокомментировал министр РБ Руслан Мирсаяпов. - Дополнительную значимость развития данного Портала придает его возможность выступить в роли «накопителя» идей для обсуждения и реализации в рамках Первого Форума «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», планируемого к проведению в г. Уфе в октябре текущего года».

В работе Петербургского международного экономического форума ежегодно участвуют более 7500 человек из России и из-за рубежа: представители органов власти, руководители крупнейших компаний, экономисты, ученые, аналитики, эксперты, представители гражданского общества и средств массовой информации. Планируется проведение встреч и переговоров с представителями крупнейших компаний России и мира, подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Работа Международного экономического форума в Санкт-Петербурге продолжится завтра. 18 июня пройдут два важных мероприятия: деловой форум «ШОС и Евразийский экономический Союз: новые реалии, новые возможности. Проектное сотрудничество и финансовые механизмы» и деловой форум «Экономическое сотрудничество стран БРИКС: возможности для роста и развития». Модератор форумов – председатель Делового совета ШОС, председатель Делового совета БРИКС Сергей Катырин.

Напомним, что в преддверии саммитов в Уфе пройдут Заседание Совета Межбанковского объединения ШОС, Финансовый форум БРИКС, Деловой совет БРИКС.


ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA