В Санкт-Петербурге прошел Деловой форум ШОС

18 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Деловой форум ШОС.

В Санкт-Петербурге прошел Деловой форум ШОС

18 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Деловой форум ШОС. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев, Председатель национальной части от России Делового совета ШОС, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, первый заместитель Министра экономического развития России Алексей Лихачёв, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, а также представители всех государств-членов ШОС, стран-наблюдателей и партнёров по диалогу.

Среди обсуждавшихся на форуме тем - торгово-экономические взаимоотношения стран ШОС, перспективы развития и новые возможности организации, взаимодействие с ЕАЭС и другими международными объединениями.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев отметил, что перед организацией встал новый вопрос: как перспектива торгово-экономического взаимодействия на пространстве ШОС соотнесётся с реальными шагами становления ЕАЭС. Он также сообщил, что на 69-й сессии Ассамблеи ООН был принят документ о взаимодействии ООН и ШОС. По словам Дмитрия Мезенцева, торгово-экономическое взаимодействие в рамках ШОС - это реальная практика, которая позволяет миллионам людей на пространстве организации осознавать, что ШОС существует для поддержки их реальных интересов, их семей и их будущего.

Говоря о сочетании национальных интересов с интересами ШОС, Дмитрий Мезенцев привёл в пример соглашение между государствами-членами организации о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок - после принятия этого соглашения, страны начали корректировать свои национальные планы в соответствии с документом.

Генеральный секретарь ШОС выразил надежду, что на саммите в Уфе главы государств-членов организации примут стратегию развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года.

Говоря о предстоящем Уфимском саммите, первый заместитель Министра экономического развития России Алексей Лихачёв отметил, что он будет очень символичным. «И в формате ШОС, и в формате БРИКС, и в присутствии ЕАЭС мы попробуем в первую очередь найти ту экономическую составляющую, которая объединяет эти три весьма заметных объединения международного масштаба», - подчеркнул он.

По его словам, необходимо, чтобы руководство ШОС и экономические ведомства стран могли идентифицировать и применять свои инструменты к конкретным проектам. Алексей Лихачёв также высказал мнение, что Секретариат ШОС и Деловой совет ШОС должны сделать работу по отбору и продвижению проектов более публичной.

Участники дискуссии обсудили и вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, заместитель председателя Китайского комитета содействия развитию международной торговли Юй Пин обратил внимание на то, что, несмотря на активные торгово-экономические связи, роль мелкого и среднего предпринимательства в них пока невысока.


ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA