В Калининском районе прошел День Нептуна

На пляже д. Князево Калининского района впервые состоялся морской праздник «Освобождение Русалочки или День Нептуна». Идею организации такого необычного мероприятия предложили в Администрации Калининского района. В нем приняли участие Федерация водно-моторного спорта и спортивного туризма, туристический клуб «Дервиш» ДЮСШ №28, Уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала М.И. Бакаева.

На пляже д. Князево впервые состоялся морской праздник «Освобождение Русалочки или День Нептуна». Идею организации такого необычного мероприятия предложили в Администрации Калининского района. В празднике приняли участие Федерация водно-моторного спорта и спортивного туризма, туристический клуб «Дервиш» ДЮСШ №28, Уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала М.И. Бакаева.

Собравшихся поздравил глава Администрации Калининского района ГО г. Уфа Сергей Кожевников и пожелал всем хорошего настроения.

Открыл праздник парад маломерного флота. Один за другим суда разрезали водную гладь реки Уфа. После чего началось представление «Освобождение Русалочки». На огромном деревянном драккаре приплыл повелитель морей - Нептун. Он потерял свою дочку Русалочку, ее взяли в плен. Но испортить праздник не удалось, ребята, выполняя задания ведущих, помогли освободить Русалочку.

Одновременно с представлением проходили соревнования для настоящих туристов. Воспитанники туристического клуба «Дервиш» ДЮСШ №28, Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала М.И. Бакаева состязались в вязании узлов, беге, гребле и даже на скорость чистили картошку.

- Я занимаюсь в клубе седьмой год, - рассказывает воспитанник клуба «Дервиш» Артем Галиев. – В клуб меня привели старшие товарищи, которые там когда-то занимались. Мы совершили много походов, участвовали на чемпионатах России.

Во время походов, сплавов, ребята не только любуются красотой природы, снимают, фотографируют, но и учатся выживать. Однажды Артем с напарником участвовали в соревнованиях, финишировав, ребята расслабились, заболтались и не заметили, как их стало сносить течением. Катамаран встал на корму и перевернулся.

- Я выплыл благодаря знаниям, которые передал тренер. Нас учили расправлять руки и ноги, если попадаешь в «воронки» и «бочки», я так и поступил.

А ребята из Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала М.И. Бакаева получают знания во время увлекательной плавпрактики. Они идут по маршруту Уфа-Кушнаренково-Уфа.

 - Мы ходим на учебных кораблях, - рассказывает директор Центра Алексей Фураев. - Детям очень нравится. Они изучают устройство корабля, как правильно ходить по реке, проходят ходовую вахту и встают за штурвал под руководством капитана.

Гости праздника смогли не только насладиться представлением и поболеть за соревнующихся, но и покататься на судах, сфотографироваться. Для мальчишек и девчонок аниматоры организовали игровую программу, а чуть позже здесь состоится концерт авторской песни.


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA