Уфимский планетарий подвел итоги конкурса научно-фантастического рассказа

В звёздном зале Уфимского городского планетария состоялось подведение итогов конкурса научно-фантастического рассказа «Страна Гонгури».

Уфимский планетарий подвел итоги конкурса научно-фантастического рассказа

В звёздном зале Уфимского городского планетария состоялось подведение итогов конкурса научно-фантастического рассказа «Страна Гонгури».

Конкурс «Страна Гонгури» был приурочен к  Году литературы в Российской Федерации и проводился с апреля по сентябрь 2015 года Уфимским городским планетарием при содействии литературно-публицистического журнала "Бельские просторы".

Перед конкурсантами стояла задача написать научно-фантастический рассказ, в котором отражены дерзания и творческие порывы наших потомков, как в космосе, так и на Земле, при попытках сохранить, преобразовать и изменить мир, в котором они будут жить. Большинство авторов работ, присланных на конкурс, порадовали организаторов не только идеями рассказов, но и писательским талантом. Как отметил главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин, конкурс пополнил ряды прозаиков, и работы победителей конкурса, а также работы тех, которые отметил журнал за литературные достоинства, будут опубликованы.

География участников конкурса была довольно обширной. В нем приняли участие не только уфимцы и жители Башкортостана, на конкурс были присланы работы авторов из Магнитогорска, Ташкента, Смоленска, Беларуси. Разным был и возраст участников: от 16 до 55 лет.

Перед участниками конкурса выступил руководитель отдела публицистики журнала «Бельские просторы» Анатолий Чечуха, он рассказал о нашем земляке – уфимце Вивиане Итине, писателе, журналисте, путешественнике, первооткрывателе советской научной фантастики. Его первый в советской стране научно- фантастический роман «Страна Гонгури» дал название конкурсу, напомнив в Год литературы о замечательном уфимце.

Подводя итоги конкурса, директор планетария Анатолий Денисов отметил, что научная фантастика становится все более популярной в современном мире и пожелал участникам конкурса не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться, развивать талант, быть наблюдательными и смелыми в своих идеях. Он назвал имена победителей конкурса и вручил им дипломы и подарки: зрительные трубы и бинокли - оптические инструменты, которые приблизят к ним звездное небо и космос, помогут более глубокому изучению мира, что, возможно, вдохновит их на новые фантастические идеи.

Главные призы - телескопы – получила студентка 3-го курса БашГУ «Института права» Мария Самтенко за рассказ «Межзвёздная практика» и одиннадцатиклассница из села Чуваш-Карамалы Скворцова Ксения за рассказ «Когда погаснет солнце».

Руководитель отдела поэзии и прозы журнала «Бельские просторы» Игорь Фролов наградил некоторых участников конкурса за литературные достоинства книгами и альбомами.

В заключении Уфимский планетарий сделал участникам еще один подарок, показав научно-популярный полнокупольный фильм «Путешествие к миллиарду Солнц».


Октябрьский район
Образование Молодежная политика Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA